Стоит ли тратить силы на окончание универа без троек?

ОбразованиеУниверситет+2
Иван Петров
а в душе я танцую  · 5 нояб 2019

Скажу как руководитель, который регулярно занимается поиском себе в команду молодых специалистов.

Все кандидаты на работу для меня - безликая группа людей. Без обид.

(2) Времени на то, чтобы вникать в индивидуальные особенности каждого у меня нет. У меня масса рабочих задач, я вечером хочу домой. Поэтому сортировку резюме я провожу HR проводят по формальному признаку. В индивидуальные способности я буду внимательно вникать на испытательном сроке. Если что-то будет не по мне, то я найду способ расстаться с человеком в течение этого времени, чтобы потом он не создавал коллективу проблем.

(3) Пятёркам в табеле веры нет. Чтобы как-то раскрыть "студента" на собеседовании, я спрашиваю его всякое, например про достижения в процессе учёбы. В ответ на: "я на самом деле купил диплом, но я легко обучаемый..." от меня будет "мы вам перезвоним". Ибо опять же, мне некогда глубоко ковыряться. За дверью стоит ещё несколько молодых людей, наверняка среди них найдётся кто-нибудь, кто продемонстрирует свою вовлечённость в предыдущую работу. Я посмотрю как он это делал, и попытаюсь предположить, потянет ли он на новом месте. Если ошибусь - с испытательного срока уволю, будем искать нового.

(5) я заинтересован в молодых людях, которые (А) как можно быстрее способны стать самостоятельными в решении задач, которые я ставлю, (Б) будут делать это качественно и результат не надо будет потом спасать из говна.

Я конкретно не хочу приводить в коллектив "слабое звено" ибо значит это не только плохую работу "слабого звена", но и снижение результатов всего коллектива, т.к. коллегам придётся доделывать/переделывать, а им тоже хочется вечером домой. Оно вот мне надо?

Такой вот "компас". Север там, а куда тебе надо - решай сам. Про деньги пока, как видишь, разговор не начинался.