Стоит ли тратиться на дорогие средства по уходу за кожей в 20 лет? И на какие?

МедицинаМода и красота+3
Алика Мирханова
среднестатистическая москвичка  · 2 мар 2016

Я думаю, дело не в цене, а в эффекте и качественности средств. Нет никакого порога, после которого "пора к косметологу" или "пора перейти с garnier на что-то подороже". На мой взгляд, все гораздо проще - чем раньше вы начнете правильно ухаживать за своей кожей, тем лучше она будет выглядеть в 30-40-50 и далее. Кроме того, если у вас в двадцать нормальная кожа без каких-либо проблем, это одно дело, а если акне мучает вас с 12ти, это другое.

По поводу цены: обычная косметика, про которую мы все знаем, типа nivea, dove, garnier и прочее - содержат мало активных ингредиентов и работают они только на поверхности кожи + в стоимость включены затраты на рекламу (не зря же мы все от них знаем). Я бы рекомендовала действительно хорошие средства, подобранные для вас, к тому же, как показывает практика, одной баночки крема за три тысячи хватает очень надолго. Можно сходить один раз к хорошему косметологу, чтобы он определил ваш тип кожи и помог подобрать нужные именно вам вещи, а не выбрасывать деньги на ветер.

Лично у меня проблем с кожей никогда не было, поэтому все, чем я в свои двадцать пользуюсь, это мицеллярная вода для снятия макияжа и дважды в день - трехступенчатая система Clinique: мыло - лосьон - увлажняющий крем. Потратила на это добро около четырех тысяч рублей, пользуюсь уже два месяца и, судя по остатку, пользоваться буду еще все шесть. Так что еще большой вопрос, где экономия.