Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли учить Delphi 7, если планируешь писать только домашние проекты и не ставишь себе задачу зарабатывать программированием. Или можно посмотреть в сторону VB.NET?

Программирование
Егор Гурин
  · 1,3 K
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 8 февр 2019

Для домашних проектов неплохи C# и/или Python.

Они оба позволяют достаточно легко писать программы, имеют кучу библиотек на все случаи жизни.

C# удобнее для создания графического пользовательского интерфейса, в Python удобнее для всякого разного анализа данных.

1 эксперт согласен
Специалист в области управления и информатики в технических системах. Data Engeneer, IT...  · 9 дек 2021
Может вам лучше посмотреть в сторону более современных и востребованных языков, например Python. Я последний раз программиста на Delphi видел лет так 7 назад...
5 экспертов согласныи2 эксперта не согласны
В промышленности вовсю используется. Если вы чего-то не видели семь лет — не значит, что этого нет. Вселенная не... Читать дальше
Программирование. Машинное обучение.  · 11 дек 2021
Обязательно! Тем более что хорошей альтернативы раз и обчелся. Ну C# с WinForms, Java, Electron. Установите Delphi и DevExpress особенно если работать с БД. Ну и не стойте на месте. Святого грааля не существует. Собрать python GUI проект в исполнимый файл - это еще тот квест. Для профессионалов: MSVC++ и MFC c набором компонент CodeJock или BCGSoft Читать далее
Программист, люблю размышления, фантастику, рисовать.  · 9 дек 2021
Насколько я помню, Delphi раньше был языком общего назначения для прикладной разработки. Т.е. для разработки обычных программ на обычных PC. У него была обширная библиотека компонент тесно интегрированных с ОС Windows. Если вы уже на нём пишите, то можно углубляться дальше. Кажется, он жив силами Embarcadero, и различных энтузиастов. Если вам хочется свежих языковых... Читать далее
Первый
Сейчас вообще не нужно и никогда учить Delphi вообще. Я не хейтер. У моего папы есть друг который програмирует но он делает это в Delpho xe4. И он говорит то что delphi является основой всех языков. Это правда только delphi является старой программой разроботки так что даже если ты выучишь этот язык програмирования все равно ты нигде не можешь работать на большую... Читать далее

Мёртвые языки в любом случае изучать нежелательно. Delphi умер, VB кажется тоже на грани (как мне кажется). Какой именно язык стоит изучать зависит от того, что именно на нём хочется писать. Скорее всего для "домашних проектов" хватит питона, хотя лично я не уверен, что питон ещё лет десять хотя бы проживёт (здесь я именно "не знаю", а не утверждаю что-либо, как про VB и Delphi).

Почему считаете, что Python умрёт в течении десяти лет? Пока он наоборот, скорее набирает аудиторию.