Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли учить Python, как первый язык программирования, и можно ли, зная только его, найти работу?

ОбразованиеПрограммирование+3
Елизавета Лаптева
  · 127,2 K
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 25 сент 2020  · kursfinder.ru

С этого языка вполне можно начать изучать программирование. Хотя я, например, сразу полез в JS и C++, но я скорее для себя и познания этого мира.

В Python же есть куча библиотек, возможностей и тут все парадигмы программирования. Его легко освоить и можно для очень многих задач применять, не обязательно даже именно под разработку. Его используют аналитики, маркетологи и многие другие спецы.

В Python кстати из коробки есть множество функций, библиотеки тут изучить проще, чем в C++ или JS.

Насчёт поиска работы я бы дал совет расширить свои познания: стать маркетологом со знанием Python, или аналитиком. Если же хочется именно заняться разработкой, то попробуйте углубиться в математику, Data Science, AI или изучить основы веб- и UX-дизайна, HTML, CSS, SQL, Django и Flask, опробуйте системы Git, посоветуйтесь со знакомыми из этой сферы.

Библиотеки Подростки Без мамы никуда Си, паскаль Фортран вам на голову А самим прорамить слабо? Учите ассемблер и... Читать дальше
Magora — международная IT-компания из Сибири.   · 1 февр 2021
У нас в Магоре много специалистов изучали Python в качестве первого языка, и вот почему: - Python является одним из старейших языков программирования. С 1991 года на этом языке программирует множество людей; - в 2020 году Python стал самым популярным языком программирования на рынке; - Python часто «прощает» ошибки в коде. Например, для Python не обязательно указывать... Читать далее
Заказывай мобильные и веб приложения!Перейти на magora-systems.ru
3 эксперта согласны

Сам выучил этот язык первым и всем советую!

software & security engineer  · 29 окт 2021  · kalaver.in
Python / JS — два сравнительно простых языка с низким порогом входа на топовых позициях, которые ещё некоторое время определённо будут иметь огромный спрос на рынке.
Но на работе не нужно знание языка, язык — это инструмент, как молоток. Мало знать молоток, нужно уметь им работать.
1 эксперт согласен
Полностью согласен.
программист  · 5 авг 2021
Python довольно неплохой выбор для первого языка программирования: + инзкий порог входа + практичный (через небольшое время уже можно писать полезные программы - для начала только для себя, но и Рим, тоже не сразу строился). + поддерживается всеми современными IDE. У него есть и минусы (но плюсов больши и они реально весомее): - он приучает к не очень хорошим практикам... Читать далее
Физик-экспериментатор  · 10 июл 2020
Думаю, что нет языка лучше, чем Python, с которого можно начать изучать программирование. В Python реализованы все современные парадигмы программирования. Кроме того этот язык прост в освоении и красив в использовании. Нужно понимать, что есть теория программирования как таковая, независимо от языка, и есть сам язык с его стандартными функциями и библиотеками. Python... Читать далее
3 эксперта согласны
Если смотреть глобально, лучше изучать первым язык тот который подходит для решаемых вами задач. Потому что... Читать дальше
Делюсь личным опытом  · 25 авг 2021
Отвечу с конца, так как тут ответить проще. Да — найти работу зная только Python получится. Сейчас он в частности популярен при работе с нейронными сетями и в каком-то смысле получил из-за этого второе рождение. Что же касается, «стоит ли его учить как первый язык», тут все немного сложнее. Поэтому разделю ответ на две части: 1. Python ничем не хуже любого другого... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 12 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com

Имеются противоположные подходы к изучению. Сверху вниз или снизу вверх. У меня высшее образование по компьютерам. Мы начинали с "ассемблера" (если вы поняли, о чем я). Короче, снизу. Но вскоре учебную программу поменяли и стали учить "Сверху". Для самостоятельного изучения, думается, Python подойдет. Это - будет "сверху".

Хорошо хоть не с машинных кодов начала.

Курсы программирования ⌨️  · 20 июл 2020  · y-skills.com

Учить конечно можно, главное - стараться сразу же применять полученные знания на практике: необязательно что-то по работе, а просто для отработки навыков.

В целом, вакансии для python-джуниоров хоть и есть, я бы рекомендовал обратить внимание на другие языки, например, Java.

700+ курсов по различным направлениямПерейти на y-skills.com
Упаси Бог Программировать не научишься А мозги загадишь Вернитесь, хотя-бы, к паскалю. Он хоть к программированию... Читать дальше
Совмещаю науку и программирование  · 20 авг 2020
Смотря какие у вас цели. Если вы планируете в будущем делать прикладные проектики на скорую руку - то почему бы нет? Быстро кодится, в глубину лезть не надо. Изучение чего-то более глубинного и абстрактного в данном случае будет похоже на изучение инженером хардкорной математики: тяжко, да и смысла нет, покуда интегралы на автомате берутся и численные методы сами... Читать далее
Хотя я бы посоветовал именно бейсик. Благо есть и 64бит версия Ошибки прощает, а возможность - иной раз и обескураж... Читать дальше
Увлечения: музыка, поэзия, проза, программирование, фотография, ландшафтный дизайн, строит...  · 3 февр 2021
Учить однозначно стоит и python для знакомства с программированием подходит как нельзя лучше. С помощью него даже просто в быту проще жить. Вообще, считаю, что современному человеку знание python просто необходимо, так же, как знание английского, например. Что-то спарсить, автоматизировать какой-то процесс, написать скриптик и прочее... Я не программист, занимался... Читать далее

Спасибо за хорошие примеры применения python в жизни, не в работе :)