Стоит ли учить Python, как первый язык программирования, и можно ли, зная только его, найти работу?

ОбразованиеПрограммирование+3
Елизавета Лаптева
Увлечения: музыка, поэзия, проза, программирование, фотография, ландшафтный дизайн, строит...  · 3 февр 2021

Учить однозначно стоит и python для знакомства с программированием подходит как нельзя лучше. С помощью него даже просто в быту проще жить. Вообще, считаю, что современному человеку знание python просто необходимо, так же, как знание английского, например. Что-то спарсить, автоматизировать какой-то процесс, написать скриптик и прочее... Я не программист, занимался пайтоном можно сказать за компанию с сыном, но за полгода изучения сделал программу для облегчения работы, которая строила оптимальные маршруты и распределяла пассажиров, парсила данные с яндекса, заказывала сама такси, работала с облаком. Так же, ради интереса, сделал бота для одного ресурса, чтобы привлекал на страницу мою читателей, плюс, делал простенькие программы, типа таймера или вот жене нужно было для отчёта в 1000 страниц текстовых файлов исправить сотни записей с датой... Вручную два дня, а с помощью пайтона написал скрипт за пару часов и он исправил всё за секунды... И это без опыта программирования за полгода изучения с нуля! Как видите, порог вхождения минимальный, освоение простое, результаты быстрые... Но! Нужно понимать, то, что можно освоить за полгода, вряд ли сильно будет востребовано на рынке труда. Работу может и можно найти, но это будет скорее стажировка за пять копеек. Однако, начинать с чего-то нужно. Думаю, даже глубокое знание одного языка, такого как пайтон, для работы может быть уже достаточно, но это надо конечно освоить фреймворки, гит и уже дальше развивать скил по мере необходимости.

Спасибо за хорошие примеры применения python в жизни, не в работе :)

@Юлия Морозова, ну, я ж не программист) На счёт работы просто вопрос изначально не особо корректен. Знание языка программирования не делает человека программистом, точно так же, как знание русского или английского, не делает человека писателем или поэтом. Можно идеально знать русский язык, но может ли это как-то гарантировать найти работу журналистом? Язык, это инструмент, подобно скрипке или гитаре, его наличие в арсенале не делает музыкантом, и даже виртуозное владение инструментом не сделает из музыканта композитора. Можно до бесконечности продолжать эту цепочку)) Я лишь хотел сказать о том, что python прост для изучения и идеально подходит на роль знакомства с программированием, а уж дальше у каждого свой путь.

"парсила данные", "написал скрипт"
Он или она?
Развивать то, что уже есть?!
Вернитесь к нам, пожалуйста, жалко оптимистических людей терять...

@Shura Pol, "за полгода изучения сделал программу для облегчения работы, которая строила оптимальные маршруты" Вроде понятно по тексту, что я написал, программа строила) и парсила)))

И, уж если читать - пайфон
Извинте

@Shura Pol, на мой взгляд округление данного звука, что до Т, что до Ф, в русской фонетике равнозначно.
Вообще, не вижу целесообразности в написании ни первого вашего комментария, ни второго... В первом отсутствует проникновение в суть русского языка, во втором, поверхностное суждение о фонетической интерференции относительно английского, притом, что тема вообще не о лингвистике)) хоть и о языке /python/