Стоит ли учиться на графического дизайнера?

Здравствуйте.

Я являюсь ученицей 10-ого класса. В этом году решила оставить школу (в 10-ый пошла исключительно потому, что не была на тот момент уверена в своём выборе) и поступить в колледж (МИДиС) на графический дизайн (после собираюсь получить и высшее, возможно).

Я... Рисовала почти всю свою жизнь. Рисование часть моей жизни. Когда мне хорошо - я рисую, когда мне плохо - тоже рисую. Когда рисую, забываю про весь остальной мир. Буквально отключаюсь. Я могу рисовать час, два, три и больше и совершенно этого не замечать.

Связать свою жизнь с рисованием я хотела с детства. И родители тогда не имели ничего против. Наверное думали, что это "ещё что раз своё мнение поменяет". И я меняла. И всё равно вернулась к рисованию. Иронично: мне пришлось потерять целый год, чтобы вернуться к тому с чего начинала. И сейчас родители (правильнее будет родственники: бабушка - самый дорогой для меня человек, она меня буквально вырастила, тётя - мой главный советчик в детстве и папа - человек, который появился в моей жизни только в мои 12 лет, но знающий о рынке больше всех в нашей семье) считают, что дизайнер бесперспективная профессия. Что лучше что-то более устойчивое. Отговорить уже не пытаются: знают, что всё равно будет так, как я захочу. Упрямство у нас семейное. А вот породить сомнения. Это у них замечательно выходит. Я добилась их согласие на уход из школы после 10-ого (у нас была договорённость, что это пробный год и если я почувствую, что не смогу сдать ЕГЭ или определюсь с профессией, то смогу уйти), поступление на графический дизайн. А вот сама сейчас себя чувствую как парашютист с непроверенным парашютом или птенец перед первым полётом: не имеешь ни малейшего понятия получится ли.

Вместо дизайнера мне предлагают пойти на бухгалтера. Я им говорю, что совершенно не понимаю математику (я не тупая, я прекрасно знаю химию, биологию, хорошо пишу сочинения, у меня хороший аттестат и оценки, интересуюсь культурой разных стран и мифологией), хотя стараюсь её учить (даже занималась с репетитором), а они мне твердят, что профессия проверенная.

В общем, мне хотелось бы услышать мнение не только бабушки-бухгалтера и отца, но и людей, куда ближе знакомых к творческой деятельности (может найдутся и те, кто поделится личным опытом).

РодителиВыбор профессии+2
Екатерина Титова
Сделаю красиво по фотографии (ignacio.ru). Сниму порчу с дизайна (ignaciodesign.com).  · 29 окт 2020

С навыком рисования можно стать художником, дизайнером и иллюстратором. Внутри каждого термина еще с десяток более узких специализаций. Заниматься делом, которое вдохновляет и питает вас настолько, что является в вашей жизни для вас всем, — это лучшее, что вы можете сделать для себя в своей жизни. Тут у вас максимальные шансы стать не только успешной, но и счастливой. Любое смежное с этим делом образование пойдет вам на пользу, расширив кругозор, усилив навык. Заниматься делом бабушки без желания к тому приведет вас к личной трагедии в среднем возрасте с вероятностью 146 %, вы забухаете, впадете в депрессию и будете страдать от положения коекакера на поле среднячков, ожидающего пятницы, чтобы вскочить по ней в загульные выходные. Не будет желания вставать по утрам, не будет успеха, не будет ощущения самореализации и востребованности.

Выбирайте, что именно вы хотите рисовать и как, и учитесь тому, что это подкрепит, не теряйте время жизни на чужие представления о правильной профессии.

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 10 февр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets