Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли учиться на графического дизайнера?

Здравствуйте.

Я являюсь ученицей 10-ого класса. В этом году решила оставить школу (в 10-ый пошла исключительно потому, что не была на тот момент уверена в своём выборе) и поступить в колледж (МИДиС) на графический дизайн (после собираюсь получить и высшее, возможно).

Я... Рисовала почти всю свою жизнь. Рисование часть моей жизни. Когда мне хорошо - я рисую, когда мне плохо - тоже рисую. Когда рисую, забываю про весь остальной мир. Буквально отключаюсь. Я могу рисовать час, два, три и больше и совершенно этого не замечать.

Связать свою жизнь с рисованием я хотела с детства. И родители тогда не имели ничего против. Наверное думали, что это "ещё что раз своё мнение поменяет". И я меняла. И всё равно вернулась к рисованию. Иронично: мне пришлось потерять целый год, чтобы вернуться к тому с чего начинала. И сейчас родители (правильнее будет родственники: бабушка - самый дорогой для меня человек, она меня буквально вырастила, тётя - мой главный советчик в детстве и папа - человек, который появился в моей жизни только в мои 12 лет, но знающий о рынке больше всех в нашей семье) считают, что дизайнер бесперспективная профессия. Что лучше что-то более устойчивое. Отговорить уже не пытаются: знают, что всё равно будет так, как я захочу. Упрямство у нас семейное. А вот породить сомнения. Это у них замечательно выходит. Я добилась их согласие на уход из школы после 10-ого (у нас была договорённость, что это пробный год и если я почувствую, что не смогу сдать ЕГЭ или определюсь с профессией, то смогу уйти), поступление на графический дизайн. А вот сама сейчас себя чувствую как парашютист с непроверенным парашютом или птенец перед первым полётом: не имеешь ни малейшего понятия получится ли.

Вместо дизайнера мне предлагают пойти на бухгалтера. Я им говорю, что совершенно не понимаю математику (я не тупая, я прекрасно знаю химию, биологию, хорошо пишу сочинения, у меня хороший аттестат и оценки, интересуюсь культурой разных стран и мифологией), хотя стараюсь её учить (даже занималась с репетитором), а они мне твердят, что профессия проверенная.

В общем, мне хотелось бы услышать мнение не только бабушки-бухгалтера и отца, но и людей, куда ближе знакомых к творческой деятельности (может найдутся и те, кто поделится личным опытом).

РодителиВыбор профессии+2
Екатерина Титова
  · 171,2 K
Сделаю красиво по фотографии (ignacio.ru). Сниму порчу с дизайна (ignaciodesign.com).  · 29 окт 2020

С навыком рисования можно стать художником, дизайнером и иллюстратором. Внутри каждого термина еще с десяток более узких специализаций. Заниматься делом, которое вдохновляет и питает вас настолько, что является в вашей жизни для вас всем, — это лучшее, что вы можете сделать для себя в своей жизни. Тут у вас максимальные шансы стать не только успешной, но и счастливой. Любое смежное с этим делом образование пойдет вам на пользу, расширив кругозор, усилив навык. Заниматься делом бабушки без желания к тому приведет вас к личной трагедии в среднем возрасте с вероятностью 146 %, вы забухаете, впадете в депрессию и будете страдать от положения коекакера на поле среднячков, ожидающего пятницы, чтобы вскочить по ней в загульные выходные. Не будет желания вставать по утрам, не будет успеха, не будет ощущения самореализации и востребованности.

Выбирайте, что именно вы хотите рисовать и как, и учитесь тому, что это подкрепит, не теряйте время жизни на чужие представления о правильной профессии.

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 10 февр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
По вашему описанию проблемы понятно, что у вас есть хорошие задатки для графического дизайна. Если вы умеете и, главное, любите рисовать, то это точно ваше направление. Скорее всего придется немного помаяться с редакторами, но у вас на разбирательства с ними будет 3-5 лет обучения в колледже или ВУЗе, хотя есть и быстрый путь через онлайн-курсы. Пойти вместо дизайна... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Да. Если это то, что оочень нравится, бередит душу, не отпускает и доставляет удовольствие. Профессия основывается... Читать дальше
Копирайтер/3d Моделлер/Инженер проектировщик  · 1 янв 2022
Сейчас в наше время учиться и освоить любую профессию не потратив на это ни копейки сможет практически каждый второй, кроме разве что самых ленивых. Не обязательно посещать и покупать платные или бесплатные курсы и вебинары. В хорошем случае там будет много воды и обещанных знаний и навыков вы скорее всего не получите. А в худшем, вас просто обманут или вероятно... Читать далее
Спасибо за ответ! На Кью важно ставить реальные ИФ в профиле, это повысит ваш шанс стать экспертом.
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 26 мая 2020

Да, однозначно - ДА! Потому что это творческая современная профессия, которая востребована во многих сферах деятельсности. Но надо понимать, что для этой профессии, как для любой другой, нужна предрасположенность. Не просто нужно решение типа "ну ладно я я туда пойду", а какие то зачатки нужных качеств личности и огромное желание научиться профессии.

Про задатки - тема для дискуссии. Если под задатками вы имеете в виду заинтересованность и мотивированность... Читать дальше
Мастерская дизайна интерьеров.   · 26 мая 2020

Стоит, люди всегда лучше воспринимают визуальную информацию, а так как всё постепенно переходит в интернет, то там раздолье для творчества.

Графические дизайнеры ещё долго будут актуальны, пока на их место не придумают умные алгоритмы, которые будут всё сами рисовать.

Если вам нравится графический дизайн, больше других областей - смело учитесь.