Стоит ли учиться на стоматолога? Насколько тяжело работать? Есть ли подводные камни?

МедицинаРабота+3
Алексей ?
Специалист проекта https://specworkgid.ru/ Отвечу на вопросы о работе, профессиях и...  · 25 нояб 2020

Алексей, ответил на ваш вопрос ниже:

Плюсы и минусы профессии стоматолога

Как и в любой другой профессии, работа стоматологом имеет свои достоинства и недостатки. К числу безусловных преимуществ подобной специальности относят:

  • высокую заработную плату;
  • востребованность на рынке хороших специалистов;
  • возможность открытия собственного кабинета или клиники.

Из основных минусов можно выделить практически недоступное бесплатное образование из-за огромной конкуренции. Кроме того, как и любая другая медицинская профессия, стоматология требует от специалиста выдержки, поэтому является не самым лучшим выбором для слишком впечатлительных людей.

Как стать стоматологом?

Чтобы стать стоматологом, необходимо пройти довольно долгий путь. Первым шагом станет поступление в высшее учебное заведение, а уже после третьего курса обучения студенты отправятся на первую врачебную практику. Лишь после окончания 5 курса молодой врач получит диплом без права ведения практической деятельности.

Чтобы работать, теоретических знаний недостаточно. Обязательные практические навыки получают в годовой интернатуре, которая уже является полноценной работой в условиях клиники, но под присмотром квалифицированных специалистов. После этого молодой врач может продолжать обучение в ординатуре, которое позволит стать специалистом более узкого профиля.

Обучиться же профессии ассистента стоматолога можно без диплома ВУЗа – для этого будет достаточно получения среднего профессионального образования в техникуме или в колледже или окончания специальных курсов. Однако для карьерного профессионального роста и в этом случае обязательно потребуется окончить ВУЗ.

Какие навыки нужны?

Человек, избравший в качестве работы профессию стоматолога, должен отличаться спокойствием, уравновешенностью, усидчивостью, аккуратностью и наблюдательностью. Людям этой профессии требуются отличные знания химии, анатомии и физиологии человека. Также потребуется иметь навыки в фармакологии, превосходно знать строение полости рта.

Хороший стоматолог относится к своим клиентам с большим вниманием и доброжелательностью. Настоящий профессионал всегда сдержан, тактичен и лоялен ко всем, кто приходит к нему за помощью. Кроме того, эта специальность требует отличного зрения и хорошо развитой мелкой моторики рук.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Обучение профессии стоматолога производится только в медицинских вузах. Абитуриент может поступать по любой направленности, однако после окончания специалитета ему необходимо будет пройти интернатуру. Лишь после этого этапа молодой специалист сможет получить сертификат на право ведения медицинской практики.

Смотрите список ВУЗ-ов в которых можно обучиться на стоматолога и другие подробности об этой профессии в нашем обзоре: https://specworkgid.ru/obuchenie-professiyam/med-kursi/stomatolog.html