Стоит ли учиться в МАрхИ?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Мария Рыжкова
архитектор  · 23 сент 2015

В МАрхИ — да. Это лучший из худших. Есть хорошие преподы: Мамлеев, Тютчева, Асс был, Скуратов когда-то, и так далее.

Ф. Л. Райт сказал: берегитесь архитектурных школ во всем, что не касается инженерного образования. И он прав. Но в МАрхИ хороший препод дает шанс улучшить ваш художественный вкус. (Хотя, довольно призрачный, по результату видно. Но это таки лучше чем все остальное — там все намного печальнее. И таки да, это видно по работам.)

Месить или не месить грязь на стройке — не столь важно. Важна способность придумывать форму и содержание. Большинству работодателей не нужны творцы, им нужны чертежники, конструктора. Да, эти професии тоже важны. Но в МАрхИ не за этим идут. Кроме того, так или иначе, придется пахать на работе за копейки, как папа Карло, чтобы хоть чему-то научиться. А потом еще пахать, и еще. И за тот же объем трудозатрат вы получите в пять раз больше в другой профессии. (Имеются в виду крупные бюро, которые берут именем, и мало платят.) Поэтому, это вопрос вашей мотивации: хотите не спать, работать за копейки ради опыта? Тогда да, идите в архитектуру.

Хорошего архитектурного образования в России нет, но МарХИ остается одним из лучших ВУЗов в стране. Лучших из худших. Самый главный вопрос, у кого вы будете учиться. В Мархи есть неплохие преподаватели, практикующие архитекторы, которые смогут дать полезные здания, научить думать и придумывать.

Вот да, все так и есть.