Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли учиться в ВУЗе только из-за его престижа?

Мне 20 лет и последние 2 года я мучаюсь вопросом о высшем образовании. Я учусь в НИУ ВШЭ на историческом направлении, но карьерная бесперспективность меня вгоняет в отчаяние, я не могу заниматься вузовскими заданиями. Мне кажется, что любое другое образование намного полезнее истфака (хоть я и люблю историю), но единственное, что меня держит - это престиж вуза.
Отсюда вопрос, престиж университета может быть единственной причиной для продолжения учебы?
P.S.
Поступила на истфак, так как учителя отговорили от лингвистики, сказав, что языки я могу учить самостоятельно, для этого не нужно идти в вуз.
ОбразованиеКарьера+3
ann pulkovskaya
  · 952
Эксперт по поступлению портала Навигатор Поступления  · 24 мая 2022
Предположим, вы закончите Вышку с дипломом историка. Какие вакансии вы будете рассматривать? Нужно ли на этой профессии высшее образование? Будет ли важно вашему работодателю (условно, редактору английского журнала или в институте языкознания) чтобы вы знаете историю? Подумайте в эту сторону. Вам очень хорошо надо представить, чего вы ходите.
Также оцените возможности перевода на смежный факультет, если жаль потраченных на обучение времени и сил.
Еще помните про такую особенность психики как "кризис середины". Если вы заканчиваете второй курс бакалавриата и сейчас проблема самоопределения особенно обострилась, возможно, вы в ловушке этого кризиса, который нужно пережить "без резких движений".
Лучший
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 22 мая 2022  · postupi.online
Историческое образование - одно из самых системных, поскольку дает представление о развитии человеческого общества, культуре, искусстве, ценностях и т.д. Обучаясь в университете вы получаете ОБРАЗОВАНИЕ, а не ПРОФЕССИЮ. Образование - гораздо более широкое понятие. Вы, как личность, как человек, формируете благодаря этому процессу мировоззрение, обучаетесь анализу... Читать далее
Поступи ОнлайнПерейти на postupi.online
2 эксперта согласны
Есть такое выражение - "Гарвардский галстук" - все выпускники сразу узнают друг друга и воспринимают себя, как... Читать дальше
Наши специалисты ответят на Ваши вопросы, связанные с получением высшего и среднего профес...  · 22 мая 2022
К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что Вы изначально совершили ошибку. Сейчас образование, тем более гуманитарное, надо получать ПОСЛЕ того, как устроились на работу и точно понимаете, что для продвижения по служебной лестнице Вам нужен диплом. Знания, в любом случае, лучше чем на работе Вы не получите ни в одном вузе земного шара. Таким образом, мой совет - искать... Читать далее
С уважением, Пляшкевич А.М. +7-978-019-15-80 (тел, Viber, WhatsApp, FaceTime)Перейти на int21vek.ru
образование и др.  · 21 мая 2022
Попробую структурировать ваш вопрос. Вы считаете, что получаемая вами специальность интересная, но малоперспективная (вероятно, в отношении карьеры и зарплаты).  Задайте себе вопрос: вы готовы сменить ее на неинтересную, но перспективную специальность?  Если готовы, то переходите в любой вуз на юриспруденцию или какую-либо из IT-специальностей. Они очень перспективны. Ес... Читать далее
1 эксперт согласен