Стоит ли в 2019 году использовать KDE в Linux?

КомпьютерыПрограммыLinux
Алексей Болдырев
Внедряю 1С. Также интересуюсь ИТ, энергетикой, социологией, психологией, космосом...  · 20 июн 2020

Не буду претендовать на абсолютную истину. Скажу почему сам использую КДЕ 5 Плазма (с дистрибутивом Манжаро):

1.Хорошо оптимизирован. Без запущенных приложений типа браузера, но с работающими торрентом и прочими установленными службами, достаточно низкая прожорливость памяти и процессора:

image.png

2.Много софта, написанного специально под данное окружение. Особенно крутая фича KDE Connect.

3.Очень функциональное окружение, с множеством полезных настроек. В том числе и системных, которые возможно позволяют выполнить настройку в окружении, без консоли.

4.Красивое окружение. Видна работа дизайнеров.

5.Хорошая документация либо если сложность - помогут на форумах

Интересуюсь многим  · 3 авг 2019

Если нравится - то почему бы не использовать? Памяти ест меньше большинства других DE (не считая LXDE\LXQT и пр. легковесных малопопулярных DE). Выглядит при этом ничуть не хуже и вообще особых минусов в сравнении с аналогами вроде нет.