Стоит ли заниматься вопросами благоустройства дачного участка самостоятельно?

ОтношенияДача+2
Артур Киракосян
Основным направлением деятельности компании является благоустройство селитебных, внутридво...  · 5 мая 2021  · relipart.ru

На дачном участке Вы вправе заниматься вопросами благоустройства самостоятельно. Но стоит ли?

В том случае, когда Вы чётко представляете себе как должен выглядеть участок и Вы знаете что нужно сделать, обращаться за помощью к ландшафтникам не целесообразно.

Но бывают и другие ситуации, когда помощь специалиста просто необходима:

  1. Растения, которые Вы высаживайте, плохо приживаются в связи со сложными гидрогеологическими условиями участка.
  2. Не организован поверхностный водоотвод, в результате чего дорожные покрытия и газоны находятся в постоянном переувлажненном состоянии.
  3. Вы затрудняетесь с выбором декоративных древесно-кустарниковых пород и типом ландшафтной композиции на зависть соседям.
  4. На участке находится водоём, с которым Вы не знаете что делать.
  5. Участок находится на склоне или рядом с обрывом, и требуются грамотные решения по инженерной защите здания от обрушения или территории от оползневых процессов.
  6. Участок находится в зоне охраняемых ландшафтов или обременён охранными зонами инженерных сетей, и любая деятельность на нем требует согласования компетентных органов и владельцев сетей.

В конечном итоге все зависит от ваших убеждений и природных условий, технических и юридических аспектов.

Благодарим за вопрос!