Стоит ли заводить детей живя в однокомнтаной квартире?

ПсихологияОтношенияСемья
Nataly Kudryashova

Нет нет и ещё раз нет. Никогда и ни за что.запонимните,  никогда не рожате ребёнка, в одно комнатной квартире. тем более, если нет хоть каких то перспектив улучшения жилья. кто то скажет, что это личное дело каждого взрослого человека. отчасти он будет прав, свободу воли никто не отменял, это его решение, которое никого не касается и никому в общем то не мешает. а если подумать ещё? давайте взгляним с другой стороны. он же не хомячка завести решил. а сделать нового человека. не просто орущего младенца, а младенца, что скоро вырастет, будет ходить, говорить, будет расти, расти и расти. будет формироваться личность, новый член общества, наше будущее поколение. это все замечательно. пока не вспомним момент: одно комнатная квартира. решение завести ребёнка в однушке касается только двух родителей? как бы ни так! это ещё напрямую касается этого ребёнка! даже если он ещё не рожден. люди почему-то думают только о себе даже в вопросах рождения ребёнка. эгоизм, конечно, неотъемлемая часть человеческой натуры. и, на мой взгляд, очень правильная черта характера. но когда ты решил растить ребёнка, будь добр, подумай наперед о том, какого ему будет так жить. хотя это какая то ищвращенная и мазохистская форма эгоизма- рожать в однушке. нормальный эгоист подумает хотя б о том, что ребёнок будет его притеснять и личное пространство исчезнет для взрослых. а тут люди думают лишь о желании родить ребёнка. и больше ни о чем. ни о том, какого им будет пока он маленький, ни тем более, когда он подрастает. с чем, собственно, столкнулась я. по себе могу сказать- родить в однушке- ужасная идея.

забудьте про это пословицу "в тесноте да не в обиде". это ложь. максимум, в тесноте проживет одинокий человек. ему много и не надо. он и так в своём личном пространстве. ну или бездетная пара. однушка или квартира студия таким подойдёт. да и то, лишь на первое время. мало кто сможет в крохотной однушке прожить всю жизнь. это тяжело. а уж с ребёнком и подавно! а подумайте, какого ребёнку? когда ему лет 7, то ещё терпимо. а когда это уже подросток? 13 лет..16.. а какого в 18 лет жить с родителями в одной комнате? не знаете? а я знаю. это ужасно. у меня проблемы с нервами. я ничего не умею и ничего не хочу. у меня пропало желание что либо делать. единственное, что меня интересует- телефон, планшет и интернет. я не могу без них. говорите, что поколение ужасное пошло, зависимы от техники.. мне все равно. да, зависима. потому что это единственный шанс хоть немного погрузиться в себя и создать хотя бы иллюзию уединения. и самое страшное, когда моё пространство- мой телефон и планшет- пытаются отобрать или пытаются вторгнуться туда. это моё личное. но для родителей давно стерты рамки личного и не очень. точнее у папы то его вещи это его личное. у мамы телефон её личное. а вот ко мне в телефон можно нагло подглядывать, если я из своих рук показываю фото, надо отобрать его и полистать всю картотеку

У меня не раскрыт творческий потенциал. Просто потому что мне даже заняться поделками  или рисованием тупо негде.

А ещё я не могу лечить спину. Необходимо ежедневная гимнастика. Но негде. Просто негде.

И меня удивляют люди, которые считают, что рожать в однушке это норма. Вы мало того, что ребёнка калечите. Иначе не назовешь. Так ещё и уединиться супругам негде. А секс при, по вашему мнению, спящем ребёнке это омерзительно.

И я чётко решила, что лучше пусть детей не будет, чем продолжу историю родителей. Но все почему то пытаются меня переубедить, мол не так все плохо. Люли, выросшие в трешках или двушках. И никто понятия не имеет, какого это жить в одной комнате с родителями. Я своим детям, если таковые будут, желаю лксшец жизни чем у меня. Хотя я пока даже и не уверена, что вообще хочу детей. Я никогда не имела своей комнаты. Вторжение в личное пространство один из главных кошмаров для меня. Я уже натерпелась будучи ребёнком, подростком. Не хочу терпеть притеснения и от детей, будучи взрослой. Столько читала историй про то, что мама на годы лишается понятия личное пространство. Что порой не дают умыться и пописать спокойно. Плюс изменения тела... Все это слишком серьёзно.

А однушке на троих это очень безответсвенно. Да, раньше и в коммуналках жили. Да только время другое время и возможности тоже. Сейчас надо работать, работать, работать. Чтобы был свой хороший дом. Жить для себя. И потом, возможно, заводить детей

Девушка, да вы просто сами ничего не хотели и ни к чему не стремились. Дело вовсе не в метрах.

врач-педиатр  · 24 сент 2016

Собственно, почему нет? Люди и в коммуналках рожают, а, скажем, 60ых в одной комнате жило по 3 поколения... Понятно, что в двушке-трёшке удобнее, но... к тому же первый год, а скорее больше, комната ребёнку не нужна от слова совсем. Ибо спать он будет если и не с мамой, то рядом