Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит молодой российский группе писать песни по-русски или по-английски, чтобы скорее прославиться?

ОбществоИскусство и культура+2
The Question
  · 5,8 K
Журналист  · 18 мая 2015

Есть примеры групп вроде On The Go или Tesla Boy, они работают с материалом, который им дает западная поп-сцена. А есть примеры групп типа "Творожное озеро”, “Четыре позиции Бруно” или “Фивы", которые используют образы поздне- и постсоветской культуры, пропускают их через какую-то шизофреническую звуковую призму, получаются вещи, которые звучат странно, при этом очень по-сегодняшнему, а еще цепляют лично меня за какие-то очень глубокие эмоциональные струны. Все, что меня радует в русской музыке, связано с игрой на советском или постсоветском музыкальном опыте, но глядя на то, каков статус Tesla Boy и группы On-The-Go, можно понять, что первый путь вообще-то перспективнее. А то, что мне нравится или не нравится — это мои личные проблемы.

Мне кажется, начинать стоит с того, чтобы хорошо играть на инструментах. В российской судьбе Tesla Boy ничего бы не изменилось, если бы они пели на русском. Фокус в том, что они крайне хороши вживую, играют танцевальную музыку, которая радует девочек, и Антон Севидов божественно хорош собой — при таком наборе достоинств на язык можно не обращать внимания, по крайней мере, на российском рынке.

А если мы говорим о рынке мировом — я подозреваю, что у скандинавов в 70-е годы тоже велись дискуссиии о том, на каком языке лучше петь, но потом пришла ABBA, и все стало понятно. Если ты хочешь работать во всемирной поп-индустрии - тебе понадобятся английские тексты. Но отсутствие такого желания не делает тебя хуже. Я прекрасно представляю, что могли бы появиться русские музыканты, которые конкурировали бы с Тэйлор Свифт, а другие делали бы в это же время очень странную, очень своеобразную и очень русскую музыку. Мне бы хотелось, чтобы условные Tesla Boy играли на всех европейских фестивалях, а еще был бы Леня Федоров, который бы из своего угла транслировал какие-то странные, понятные только здесь истины. Это разные вещи, которые сложно сравнивать. Критерий успеха для групп, ориентирующихся на модную западную стилистику — тур по Европе. А если вы мистик и визионер — то бессмысленно к этому стремиться и этим измерять свою значимость. При этом важно отличать таких людей от визионеров глубоко коммерческих, типа Тома Йорка, который такой же поп-музыкант, как Леди Гага, просто он грустный, а Леди Гага - веселая.

Согласен с вами. Но считаю что Том Йорк далеко не поп-музыкант. Если бы его интересовали только деньги он бы не... Читать дальше
Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 28 февр 2017
Стоит писать. Язык важен, только если у вас есть определенная маркетинговая цель и свободная ниша. То есть, если у вас есть цель прославиться в  северных штатах США и там есть незанятая ниша для музыкантов вашего уровня, то стоит писать на американском английском и использовать образы, близкие вашей целевой аудитории. Если же у вас есть цель прославится в России и вы... Читать далее
Музыкант , пианист , Могу и вам -минус ,аранжировку , клавишные записать. vk.com/id1930259...  · 18 авг 2016
Существует масса других основополагающих критериев , исходя из которых музыкальный продукт будет считаться качественным и популярным. Вопрос не совсем корректен. Соглашусь с предыдущими высказываниями в том , чтобы прославиться "за бугром" (уже неприменно с готовым качественным продуктом) потребуется англоязычные текста. Ну а русскоязычную же версию , пожалуйста... Читать далее
Если хотите прославиться на Западе, конечно же, надо писать на английском. Но этого мало. Важна тема песен. Очень хорошо идут темы по части нетрадиционной сексуальной ориентации, лесбиянство, гомосексуализм, однополые браки. Если это не получается или не нравится, можно взяться за политику. Беспройгрышно ругать Путина, православие, политику на сближение с Китаем... Читать далее

Хотелось бы послушать популярную песню на английском языке, критикующую политику сближения России и Китая.