Стоицизм — это душа Римской империи?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
История, экономика, политика, литература, биология.  · 16 нояб 2022
Не думаю. Во всяком случае, не в большей степени, чем эпикурейство. И явно в меньшей, чем неоплатонизм и христианство. Вообще римляне не были нацией философов, и их душу естественнее искать в каком-нибудь другом культурном феномене.
Космология, восточные учения, пенсионер.  · 30 окт 2022
Душа Римской империи - это возведенный до уровня закона порядок. Европа, США, Россия и пр. используют в своей юриспруденции "Римское право". И многое другое, всего перечислить не смогу.
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 5 нояб 2022
Стоицизм вообще не может быть распространенной философией в обществе потому, что люди слишком разные, но в империях всегда власть именно принципы стоицизма пытается распространить на все категории людей.