Посоветуйте альтернативу фурацилину при стоматите для ребенка 8-ми месяцев.

Девочки, всем привет! У меня у ребенка стоматит. Педиатр сказал прыскать фурацилином и потом обрабатывать холисалом. Ребенку только 8 месяцев, в аптеке посоветовали спрей фурацилин. Но он такой горький, что сын у меня аж закашливается после прыскания и плачет потом. Да еще и глотает эту гадость, а это все таки антибиотик. У кого такое было, может посоветуете какую-нибудь альтернативу, не такую противную, и желательно, чтобы и не вредно было.

Необходима консультация врачаМладенцы+3
Белопухова Богдана
Детский медцентр  · 30 июн 2020  · inpromed.ru

Фурацилин — это антисептическое средство для наружного применения и полосканий, который можно заменить водным раствором хлоргексидина. Хлоргексидин — тоже антисептическое средство, которое используется достаточно широко, включая обработку полости рта. Водный раствор хлоргексидина (не спиртовый!) подойдет для обработки полости рта ребенка, но не полоскания в раннем возрасте.

Обратите внимание, что полоскать рот ребенку до года нужно при помощи маленькой клизмочки или шприца без иглы. Для этого ребенка нужно расположить над тазиком лицом вниз так, что впрыснутая вода сразу стекала в таз.

Кроме хлоргексидина или фурацилина для полоскания можно использовать водный настой цветков ромашки, которая способна дополнительно снимать воспаление, и крепкий раствор обычной поваренной соли, которая буквально вытягивает болезнетворные микроорганизмы из стоматитных язвочек.

У детей до года лечение стоматита следует проводить осторожно, под контролем врача и в строгом соответствии с его советами. Обязательно обратитесь к специалисту, если этого ещё не сделали: он сможет назначить наиболее эффективную терапию, и сделает это только при очном осмотре ребенка.

Литература и книги  · 17 апр 2020

Та же тема, но мы стоматофитом пользуемся, помогает. Но у меня ребенок постарше, уже сам полощет, чуть попроще. А с маленькими да, беда. Сочувствую(

У нас стоматит был, когда зубы полезли. Температура была 39 с лишним!!! Еле сбили и то с трудом. Тоже спаслись Мирамистином, нам его педиатр назначила

Попробуй те фунгостатини

Счастлива замужем. Счастлива быть мамой. Люблю путешествия! Люблю жизнь! Обожаю яркий...  · 17 апр 2020

А я только народными средствами пользуюсь в таких случаях, ромашка, кора дуба хорошо помогают. Заваривать не так уж сложно, на упаковке обычно пишут как.

Интересуюсь многим. Пытаюсь вникнуть во все понемногу)  · 17 апр 2020

У нас эти стоматиты регулярно появляются. Дочка тянет в рот всякую гадость, потом вот сюрприз маме. Один раз даже до температуры дошло. Я так ничем не прыскаю, просто обрабатываю высыпания метрогилом. За несколько дней обычно все проходит

Как вариант, можно попробовать хлоргексидин или обычный раствор пищевой соды. А вообще-то по этим вопросам лучше обратиться за консультацией к врачу и не заниматься самолечением. У меня тоже годовалый ребенок и я обычно обращаюсь в клинику https://smilesymphony.ru/ . Они даже в телефонном режиме могут помочь советом, а при необходимости записывают на прием.

У моего ребенка тоже язвочки во рту пару раз были, обращались к стоматологу. Назначали антисептики и противовоспалительные, проходило быстро. Полоскали не помню чем, а мазали холисалом и метрогилом

Спасибо всем за советы. Куплю сегодня Мирамистин тогда, попробую им попрыскать вместо фурацилина

интересно все !  · 17 апр 2020

У меня у самой был стоматит, я полоскала хлоргексидином, но он тоже горький. А еще читала что от него зубы могут пожелтеть, поэтому больше такое не практиковала. Заменила на Мирамистин

А он в каком виде продается? Полоскать надо или спрей есть?