Как преодолеть страх перед публикой?

Мне 14, через неделю должна защищать свой проект по физике в школе при всей параллели. Проект я не хотела делать, но так вышло, что пришлось (совсем другая история, не буду углубляться).

Не знаю, с чего всё началось, но я стала безумно бояться публику, выступать и т. д. Боюсь рассказывать стихи, пересказы и даже доклады. В классе отношения напряжённые. Я предполагаю, с чем связан мой страх, а именно с выступлением в школе в 4 классе, когда я безумно опозорилась. Также я безумно тревожная и пессимистичная, хотя очень стараюсь бороться с этим. Постоянно накручиваю себя, боюсь, что что-то забуду и опять опозорюсь.

Несколько раз говорила с мамой об этой защите. Не знаю, я постоянно начинаю паниковать, плакать, думая о том, что я буду выступать одна перед толпой в 40-60 человек. Сама не знаю, что случилось, именно такое отношение перед выступлением у меня впервые. Подскажите, пожалуйста, как перебороть страх?

ШколаСтрах+2
.
инженер, человек позитивный, интересны люди и отношения между ними  · 8 апр 2021

Страх возникает периодически у всех по тому или иному вопросу.

Бороться со своими чувствами ( в том числе и со страхом) не надо.

Необходимо принять чувство страха, как одно из возможных чувств человека...Вообще-то, все исцеляется любовью. Поэтому свой страх нужно тоже полюбить, поскольку многим людям именно страх спас жизнь.

Полюбить, и разговаривать со своим страхом с любовью и заботой :

" Мой родной, и чего же ты боишься? Опозориться? А что такое "опозориться" ? Сказать что-то не то, что хотели бы услышать другие? А сколько рядом с нами других - тысячи!!! И каждый считает, что его мнение верное. Тогда, чтобы не "опозориться" , нужно молчать?. .Ну что, мой любимый страх, ты успокоился? Не бойся, я с тобой...".

Не бойтесь быть самой собой. Даже если вы говорите что-то не то - в этом есть своя изюминка.

В мире Вы одна такая.

В мире каждый человек - один такой.