Страсть к разведению растений — это хобби или так маскируется психологическая проблема?

ПсихологияРастениеводство
Изабелла Алиева
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 февр 2023
Хобби и страсть - это две большие разницы. Сам термин "страсть" это уже об "оранжевом уровне" любого хобби.
Ну например, я люблю сидеть в Кью (или курить). Это хобби в "зеленой зоне", если я это делаю пару часов в день в свое свободное время. И без ущерба для остальных дел. И могу остановиться на неделю или дольше не страдая от ломки ))
Если я начинаю сидеть в Кью слишком долго (курить слишком много), откладывая более важные дела на потом. И не могу остановиться ни на день, и еще страдать от вынужденного воздержания, то это уже "оранжевая зона" моего хобби. Именно такую степень увлеченности уже называют не хобби, а "страстью".
Психологи называют такую проблему "зависимостью". Которая обычно проходит несколько этапов вызревания. Начиная с отрицания, заканчивая или смирением или победой.
Есть такой диалог у психолога на диспансеризации:
Скажите, Семен, и давно вы страдаете от алкоголизма?
Что вы, доктор! Я от него не страдаю, я им наслаждаюсь!
Только сам человек может ставить диагноз своей зависимости - это еще  "хобби" или уже "страсть".
Эриксоновский коуч, ICF. Ко мне за ресурсом и мотивацией. Хорошая беседа - это то, что...  · 16 сент 2021
Как интересно. Если у меня на окне три цветка, то мне нужна психологическая помощь, так что ли)))))
Может в вопросе не досказано про количество цветов. Если вместо квартиры у меня джунгли, то тогда, есть звоночки, обсудить это с психологом. А если это никому не мешает и для меня способ снять стресс и лицезреть прекрасное, то почему бы и ДА!
Ответ логичный, разумный и созвучен моим мыслями.
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 15 сент 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Если действовать Вашей логики - любое хобби, любой поступок - можно отнести к психологической проблеме.
Человеку необходимо иметь хобби.
Растения разводит человек,извлечённый этим. Ему нравится именно это - ковыряться в земле, наблюдать за ростом своего труда, он получает эстетическое и физическое наслаждение от того, что делает.
Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образование)  · 15 сент 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Может быть и то, и другое. Все зависит от того, как это влияет на другие сферы жизни.
Если человек позанимался растениями и его ресурс восстановился и он с новыми силами принялся делать другие дела - то это хобби.
А если ВМЕСТО того, чтобы решать жизненные задачи. человек растения разводит, то психологическая проблема
Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 15 сент 2021
100 лет назад у большинства людей, живущих в сельской местности была страсть к разведению растений. Они занимались этим весной и летом все дни, от заката до рассвета. Я не думаю что тем самым они маскировали свои психологические проблемы. По моему, растения им были нужны просто для того, чтобы их есть.