Строительство каркасного дома для постоянного проживания норм?

Строительство
Ася П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 16 мая 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Новым видом строительства домов для постоянного проживания является каркасная технология. Каркас здания может быть деревянным или металлическим, но большей популярностью все же пользуется именно древесный каркас.

Плюсы возведения стен по такой технологии следующие:

  • высокая теплопроводность;
  • здание не подвергается усадке;
  • легкость и быстрота возведения;
  • легкость внутренней отделки;
  • экономия на фундаменте;
  • экологичность материалов.

Дополнительным достоинством такой технологии является ее невысокая стоимость.

Но, несмотря на это, у каркасных домов есть и недостатки, основным из которых является очень низкая герметичность.

Из-за недостаточной прочности каркасного дома, снижается его надежность и сокращается срок службы строения.

Воздухообмен в помещении отсутствует, поэтому каркасный дом требует монтажа вентиляционной системы.

Также, недостатками каркасных домов считаются:

  • высокая пожароопасность;
  • очень низкая звукоизоляция помещений
  • слабая устойчивость к грибковым поражениям.

Кроме того, как и любые деревянные постройки, каркасные деревянные дома подвержены воздействию насекомых.

Цена 1м2 площади, при строительстве дома по такой технологии, обойдется застройщику в 2500 рублей.

Из чего лучше строить дом для круглогодичного проживания дело индивидуальное. Понятно лишь одно, что современный рынок строительных технологий предлагает для этого десятки вариантов, поэтому важно внимательно изучить современные виды материалов для строительства частного дома.

Конечно, важным показателем станет вопрос финансовых возможностей, но нельзя забывать о таких критериях, как долговечность, влагоустойчивость, тепло и шумоизоляция, энергоэффективность строения.

Удачи!