Студенты бакалавриата школы дизайна НИУ ВШЭ, расскажите про свои проекты к поступлению. Что можете посоветовать абитуриентам?

ШколаПоступление в вуз+4
Дмитрий Асташов

Три года назад я получил 100 баллов за свой вступительный проект. Он назывался Уголок Живой Природы Постмодернизма. Я взял за основу Уголки Живой Природы, которые бывают в школах или в детских библиотеках, делал зверушек, каждая из которых символизировала один из терминов философии постмодернизма, потом помещал их в среду обитания. Я делал их из картона, скотча, фотобумаги, газет, проволки, бутылок, кастрюль, красил балончиком для графити. Самым крупным объектом был пень с корневищем из цветной проволки - это был трон красного зайца. Я собрал эту скульптуру из маленьких нарезанных вручную кусочков толстого картона просто клея один кусочек к другому жидким клеем или скотчем, нарастив таким образом картонное дерево. Три дня перед сдачей творческого конкурса я спал по полчаса в день и все равно не успел доделать пень (правда недоделанность оказалась в тему и добавила шарма ему), многие конструкции надломились от тряски при перевозке в автомобиле, я склеивал их уже в институте, пока все спокойно развешивали работы. Я поступил на Анимацию и Иллюстрацию, о своем проекте я думал, как о серии персонажей.

На дне открытых дверей я был и на бесплатной консультации по проекту от преподавателей института за полтора месяца до экзамена тоже был. Я показал эскизы проекта, мне сказали, что не очень. Я очень расстроился и это стало очень мощной мотивацией почему-то.

Совет абитуриентам: егэ играет большую роль. Когда делаете проект не думайте о том, насколько вы сможете это сделать и насколько хорошо, аккуратно это получится. Следуйте за своим замыслом, идеей. Попытайтесь показать какие образы, шутки, придумки, темы в вашей голове, что вас трогает и волнует как артиста, какой «изм», теение в искусстве вы придумали будь вы Малевичем, Поллоком, Баскией, Хокни и т.д. Никто не будет оценивать ваше «мастерство», «старание». Будут оценивать свежесть мышления, дерзость, харизматичность. Удачи вам, ребята, пишите если что. <3

Вау! А фотографий нет?

искусствовед, режиссер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 2 мая 2018

Здравствуйте. Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, адресованный бакалаврам, не будучи таковым. Совет номер один: посмотрите портфолио наших студентов на сайте design.hse.ru ; совет номер два: приходите к нам на день открытых дверей, там вы получите самые обстоятельные ответы.