Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — работать в модном доме с мировым именем?

КарьераРабота+2
Соня Лебедева
  · 11,4 K
граф и моушн дизайнер, модель  · 31 мая 2019

В модельный бизнес я попала случайно и неожиданно. Хотя потом я поняла, что разные события в жизни медленно, но верно подводили меня именно к этому.

Я никогда не рассматривала себя в качестве модели, хотя часто слышала, что у меня есть данные. Я относилась к этому занятию довольно скептически. Но произошел ряд событий, который изменил мой настрой.

Началось все с того, что знакомая моего знакомого предложила сняться для инстаграма ателье, в котором она работала. Это была просто съёмка на телефон, без макияжа и особых приготовлений.

Затем был любопытный случай. Я ехала в автобусе, и девушка-фотограф тайно сняла меня на телефон, потому что постеснялась подойти. Разместила моё фото в фейсбуке с призывом силой интернета помочь ей найти меня. И нашла! Мы встретились, и она меня поснимала просто для себя.

Всё это ещё ничем не пахло. Однако затем ещё один знакомый моей знакомой (дизайнер одежды) предложил сняться для лукбука. Это уже была настоящая съёмка, 9 часов в студии, с визажистом и крутым фотографом. Да ещё и с гонораром!

После этой съёмки благодаря визажистке, меня позвали ещё на одну съёмку. Это было в Питере для ювелирного бренда, тоже с классным фотографом и с гонораром. Тут я призадумалась: а за это неплохо платят!

Ну и последнем событием в этой цепочке стало знакомство (тоже благодаря одной моей знакомой) на тусовке с девушкой фотографом, которая предложила помощь с устройством в агентство, если я надумаю всё-таки заняться моделингом. И тут я подумала, что было бы глупо упустить такую возможность, учитывая, что целый год разные люди и события как бы подталкивали меня к этому.

Через пару месяцев раздумий я написала той девушке, и она показала меня директору моего нынешнего московского агентства. Вот так я и оказалась в бизнесе.

Сначала были тестовые съёмки, затем стала появляться работа. Разные съёмки для журналов, лукбуков, каталогов, рекламы. Было два показа: один в ЦУМе, другой на неделе моды в Москве. Работы было довольно много, и я была этим очень довольна. Одна из первых работ была съёмка видео для диджитал витрин ЦУМа. Это одна из моих любимых работ. Во-первых, было интересно наблюдать как снимается видео, а во-вторых, получилось очень красиво.

1_TSUM.jpg

И ещё две мои самые любимые съёмки проходили не в Москве. Первая была для журнала SNC на кукольной фабрике в Кирове. Получилось круто и необычно! И снимала очень талантливая девушка, на мой взгляд лучшая из наших фотографов. А вторая съёмка была тоже с ней и благодаря ей. Для немецкого журнала Madame в Кейптауне, ЮАР. Это была фантастика! Я побывала в самой южной стране Африки и впервые увидела океан! И фотографии получились тоже бомбическими!

2_SNC.jpg

Затем в феврале прошлого года, я поехала в свою первую модельную поездку на неделю моды в Париже. И тут мне знатно фортануло. Я ехала в первую очередь на кастинг Givenchy, они рассматривали меня на эксклюзивный контракт. Dior тоже хотели посмотреть на меня. Я сходила и на их кастинг. В итоге мне сделали предложение на эксклюзивный контракт и те, и другие, но Dior предложили ещё и съёмку в рекламной кампании, поэтому моё агентство выбрало именно их.

Тут, наверное, надо объяснить, как я вообще попала в Париж. Моё московское агентство сразу, как только я пришла к ним, занялись поиском агентства в Европе. Поскольку главные недели моды проходят в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже, нужно найти агентства в этих городах, чтобы уже они занимались моим продвижением там. Мой букер нашел мне агентство в Нью-Йорке еще в самом начале, но решили отложить мою поездку на следующий сезон, чтобы я набралась опыта и пополнила портфолио. А зимой у меня появилось агентство в Париже. Они показали мои фото разным кастинг директорам. Так меня заметили Givenchy и Dior. Далее надо было приехать заранее, чтобы кастинг директора посмотрели на меня вживую. А после прохождения кастинга с ними, меня показали главным дизайнерам модных домов.

Сам кастинг проходит очень быстро. Всё что нужно-пройтись на каблуках и мило отвечать на вопросы. Затем меня сфотографировали и всё! А дальше ждёшь вестей от своего букера. На самом кастинге никогда не говорят результат, всё узнаёшь через своё агентство.

Эксклюзивный контракт бывает разной степени эксклюзивности. В моём случае это означало, что на той неделе моды я могла участвовать только в показе Dior и ни в каком больше. Также я до следующего сезона (т.е. полгода до сентября) я не могла участвовать ни в каких съёмках французских брендов кроме Dior, а с остальными брендами я могла работать с их одобрения. Также мне было предложено сняться в рекламной кампании. Это фото и видео с новой коллекцией, которые используются по всему миру в качестве рекламы бренда.

Рекламную кампанию снимали на улицах Парижа. Помимо меня снимали ещё троих моделей. Всего было два съёмочных дня.

3_Dior_Campaign.jpg

Работать с Dior было очень здорово, организация просто потрясающая! Обычно коллтайм часов за 7 до показа. На бэкстейдже задействовано куча людей, организована отдельная комната отдыха для моделей (если кто-то хочет посидеть в более тихой обстановке, поскольку обычно за сценой всё кипит), всегда есть еда, причем очень разнообразная и очень вкусная. Очень много людей, которые помогают тебе, объясняют, что тебе нужно делать, куча визажистов и стилистов по волосам. И даже психолог, с которым можно поговорить, если ты нервничаешь! Все очень милы и дружелюбны. И еще очень приятная деталь: на каждом показе всем моделям дарят подарки от бренда. Косметику, очки, сумки, обувь.

Помимо шоу на неделе моды, я участвовала в повторе зимнего показе кутюрной коллекции в Шанхае, круизной коллекции, новой кутюрной коллекции летом и в новом сезоне на неделе моды. А помимо рекламной кампании была бьюти съёмка для журнала Dior.

4_Dior_magazine.jpg

Кроме Dior я не работала с другими крупными модными домами. На второй своей неделе моды (когда закончился эксклюзивный контракт), я ходила на кучу кастингов, но кроме Dior меня взяли ещё три бренда, которых я раньше не знала.

Когда случился тот контракт, я, конечно, была очень вдохновлена. Перед первым выходом на подиум я на удивление практически не волновалась. Только немного непосредственно перед выходом меня начало чуть-чуть потрясывать. Но дальше ты выходишь и смотришь в одну точку перед собой. Я не видела людей вокруг, я как будто запрограммировала себя на проход прямо-налево-налево-прямо и просто выполняла заданное действие. Однако всё равно понимаешь, что сейчас все взгляды прикованы только к тебе, на тебя направлено куча телефонов, и вполне возможно, что люди видят даже не тебя, а твоё изображение на своём телефоне. Прикольное конечно ощущение, чувствуешь себя клёвой девчонкой.

Один проход, а затем общий выход. И всё. Всё заканчивается через 10 минут, а столько приготовлений! Кажется странным, когда видишь, сколько всего было сделано ради вот этих вот нескольких минут.

5_Dior_show_exclusive.jpg

А ещё было странно читать про себя в журнале Vogue «новая звезда Dior». Мне сложно описывать свои чувства по этому поводу. При том, что на подиуме находишься в центре внимания и чувствуешь себя крутой, в целом я не чувствую своей исключительности, особенности. То есть то, что произошло, это что-то особенное и исключительное для меня. Но я не особо чувствую своей заслуги в этом. Внимание приятно, не буду скрывать. Эго тешится и радуется. Но это же просто заголовок, он должен кричать и привлекать внимание. Я это так воспринимаю. Я не считаю себя звездой, там были куда более потенциально звездные модели.

Самое крутое в работе моделью для меня это путешествия и заработок. Благодаря этой работе я побывала в ЮАР и в Китае! А также стала финансово независимой от родителей, смогла съехать от них и начать самостоятельную жизнь.

6_Shanghai.jpg

А самое сложное это поддерживать форму. От природы я худая, но для моделинга этого недостаточно. Для работы я похудела, и первое время мне удавалось довольно легко поддерживать форму. Однако после той самой знаменательной поездки я решила вознаградить себя по прибытии домой. Неделю я ела так, что мне было плохо, но я продолжала есть ещё. С тех пор мне стало очень сложно худеть и поддерживать форму. Я стала набирать быстрее, а сбрасывать медленнее. Это отразилось и на эмоциональном состоянии. Ещё год я продолжала пытаться. Но возможно мой успех в первом сезоне не продолжился во втором именно из-за того, что я так и не пришла обратно в нужную форму. У меня так и не получилось это сделать, и сейчас я совсем на это забила. Не знаю, как сложится моя дальнейшая работа, может, я буду иногда работать в Москве, но вряд ли я поеду снова заграницу. Мои планы - это искать работу по своей специальности (сейчас я заканчиваю институт по специальности графический дизайн). А ещё я хочу пойти учиться на моушн дизайн.

Я воспользовалась шансом и очень удачно, но это не та сфера, где я хочу реализоваться, это не моё. Да и мне не светила карьера звезды, потому что помимо сложности с похудением, я слишком замкнутый и стеснительный человек. Помимо внешних данных, чтобы добиться успеха, нужно налаживать отношения с людьми в бизнесе. Нужно общаться с ними, оставлять о себе хорошее впечатление, надо выделяться и запоминаться, потому что красивых худых моделей очень много. От тебя требуется быть классной, весёлой, раскованной и общительной. В парижском агентстве мне говорили, что мне этого не хватает, и нужно вести себя активнее.

Я очень благодарна за то, что со мной произошло, и круто было иметь такой опыт, но скорее всего он закончился.