Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли психолог так себя вести?

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе психотерапии. Возникла следующая ситуация: я посещаю психотерапевта уже два года. Все шло прекрасно, до последнего сеанса. Встречи у нас раз в месяц в выходной день. Сейчас у нее идет обучение студентов, она пару раз наши встречи перенесла. И у меня добавилась новая работа, я так же попросила подыскать окошко под новые встречи. Окно нашлось, я уточнила в переписке на постоянной ли основе. Ответ был непонятный. На сеанс я пришла как обычно. Поздоровалась, сделала комплимент насчет новой свечи, спросила ароматическая ли? Ответа не получила. Была пауза. Потом я решила уточнить, мы разово перенесли или теперь это постоянное время встреч. И начался ад. Психолог, которая никогда не грубила, заявила: "ну если ты не перенесешь, то постоянно". Это меня удивило, я напомнила, что переносим то в основном по ее просьбам. Далее было еще более странно: "Ну это же твоя тревога, почему я должна ее успокаивать. Твоя жизнь, делай с этим что-то". Я, не понимая, что происходит спросила: "Дело же не в тревоге, а в том, что я не поняла ваше сообщение. Почему нельзя переспросить точное время?". Мне снова нагрубили. И далее последовала фраза: "ну давай, с чем пришла?". Я честно ответила, что немного в шоке, мне дискомфортно, неприятно. И был ответ: "Ну если ты с меня в шоке, если тебе дискомфортно - смени психолога".  Я попыталась объяснить, что к психологу иду за доверительной безопасной атмосферой, чтобы была возможность рассказывать, делиться. И тут начался шквал, мне было сказано, что психолог не обязан обеспечивать безопасную среду на сеансе, работать с тревогой, и что вообще у меня был тон не такой и она живой человек и отреагировала. И ей не понравилось, что я переспрашиваю. И что я ДОЛЖНА извиниться, что переспросила. Тут хочу добавить то, что с разрешения самого психолога велась аудиозапись все два года, между сеансами мне нужно было переслушивать, выписывать для себя выводы. И в этот раз тоже велась запись. Я предложила прослушать мой тон, потому что пришла на сеанс я с миром и даже с радостью. Но она отказалась, сказала что это ее восприятие и она имеет право. И что раз она не создает мне безопасную среду, то значит я считаю ее некомпетентным специалистом. И далее уже меня довели до слез, приписывая то, что я не говорила. На мои попытки объяснить или хотя бы переслушать, мне говорилось, что я нападаю и ничего слушать не будут. Дважды мне указали на дверь. Потом она успокоилась и сказала, что проявила живую реакцию. И что так реагирует мир и что это демонстрация. Я вышла с сеанса так, будто меня облили помоями. И сейчас я в ступоре. Почему я не встала и не ушла? Потому что было страшно, у меня низкая самооценка и мне показалось, что раз специалист со мной ругается, то это со мной что-то не так. Так же психолог мне припомнила, что я копия своего отца ( с которым не общаюсь), все мои промахи в жизни. Мне было указано, что во всем вина на мне. 
Подскажите, пожалуйста, это норма для сеанса или нет? Я уже запуталась. Должен ли давать психолог ощущение доверия, безопасности? Может ли повышать тон? Говорить обидные слова? А потом все прикрывать работой? Или я не права в данном случае, и психолог не обязан создавать доверительную атмосферу?
По моим ощущениям, когда я пришла, она то ли бы раздражена, то ли чем-то огорчена и произошел срыв на меня. Очень жду ваших советов
ПсихологияПсихология личности+3
Анастасия Арсеньева
  · 6,8 K
Консультация и персональная медитация https://t.me/Yuliya_Korkina  · 14 мар 2023  · yandex.ru/q/loves/8d28ca22-d287-447d-aa2e-e5bcad67b4a9
На психотерапии человек думает и идет к своим целям, специалист он как зеркало максимально нейтрален и создает рамку, чтобы вы шли к своим целям. Если сам специалист становится проблемой это не психотерапия. Поэтому это вопрос для вас, чего вы хотите зависимо\созависимых отношений или качественной работы. Иногда подобные вещи могут дать задуматься и прояснить как я выбираю тех людей которые рядом со мной, чего я хочу, ведь можно по разному идти.
Консультация и персональная медитация запись в телегуПерейти на t.me/Yuliya_Korkina
Проблема в том, что я сама понять не могу, созависимые ли это отношения или нет. Или я сама должна была выровнять... Читать дальше
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка!  · 14 мар 2023
Здравствуйте, Анастасия. Я прочел все ответы на Ваш вопрос и комментарии к этим ответам. Повторяться не буду, но чуть добавлю. Возьмите паузу, чтобы спокойно переварить эту конфликтную ситуацию. Вопрос "Кто виноват?" лучше снять. В большинстве случаев, поиск виноватого — тупиковое направление.  Следует понимать, что работа, проведенная Вами с психологом, в полной мере... Читать далее
Для записи на консультацию Пишите на Вацап+79237274674 или в телеграм, нижеПерейти на t.me/yzzzer
7 экспертов согласны
Здравствуйте! Спасибо за ответ. "Так Вы сможете оценить эффективность работы с конкретно этим специалистом в... Читать дальше
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 15 мар 2023  ·
pi_psi
Немного "подушню" =)) На мой взгляд, здесь первично важно обратиться к Этическому кодексу психолога. Ведь ваш психотерапевт, как я понимаю, осуществлял  в вашем альянсе именно психологическую психотерапию (т.е., немедикаментозную или комплексную), поэтому обозначенные в кодексе принципы будут актуальны и для его практики.  А еще в перечне принципов данного кодекса... Читать далее
Забота о здоровье личности: Перейти на vk.com/pi_psi
1 эксперт согласен
Благодарю за ответ. Безусловно, правда в ваших словах есть. Я именно поэтому и задала свой вопрос. Вчера посетила... Читать дальше
Психолог, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги  · 29 мар 2023  · angelinasigal.ru
Здравствуйте! То, что вы описали, похоже на провокацию (возможно, это был провокативный метод?). Были ли встречи с психологом после и проговаривали ли вы этот опыт?  Как вариант можно обратиться в Комитет по Этике Профессиональной Психотерапевтической лиги: https://oppl.ru/komitetyi/etika-i-zaschita-professionalnyih-prav.html Если сохранилась аудио запись той сессии... Читать далее
Ангелина Сигал / Психолог, действительный член ППЛ / Консультации онлайнПерейти на angelinasigal.ru
1 эксперт согласен
Согласна с коллегой. Обращение в этический комитет поможет оценить профессиональную позицию психолога. Применение п... Читать дальше
Психолог, семейный психотерапевт, супервизор.  · 14 мар 2023  · vladimirpetrosyan.com
Я не готов давать оценку кто был прав а кто нет, лишь могу сказать что в компетенции психолога входит создание безопасной атмосферы, создание доверительных отношений и все сказанное вами в процессе терапии не должно каким-то образом направленно против вас. И обязанность психолога заключается в том, что бы контейнировать свою злость и раздражение даже если оно связанно с... Читать далее
Занимаюсь индивидуальной и семейной психотерапией, а также супервизией. Перейти на vladimirpetrosyan.com/about
Я не ищу правоты. Просто тема психологии для меня зыбкая в плане правил проведения сеансов. То есть, если я знаю... Читать дальше
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 14 мар 2023
В описании Вы выразили эмоцию удивления, а информации сообщили мало. Например, Вы забыли указать над чем, какой проблемой работаете 2 года с этим специалистом. Если это тревожность, то результат двухгодичной работы нулевой. Вы как тревожились, создавали проблему из ничего, так и продолжаете это делать.  В переписке психолог из-за своей занятости не смогла Вам ответить... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Благодарю за ответ, но если вам кажется, что информации мало - то уточняйте, но не предполагайте. Вы не знаете над... Читать дальше
Лучший
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 мар 2023  ·
id186672748
> По моим ощущениям, когда я пришла, она то ли бы раздражена, то ли чем-то огорчена и произошел срыв на меня — Да, у меня, по вашему описанию, те же мысли. Была бы начинающий психолог, я бы ещё пофантазировал, что она недавно услышала, что клиента "надо фрустрировать, а не только поддерживать", ну и… "применила" (на самом деле всегда, что-то поддерживая, мы что-то... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Она не ходит на супервизии и у нее нет своего психолога. Как она сказала, ей достаточно для очищения головы брать... Читать дальше
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 17 мар 2023  · alex1.glideapp.io
1. ✌Ситуация уже произошла. Вы уже вполне однозначно расписали своё отношение к ней. Мне кажется вряд ли имеет смысл спрашивать отношение других к тому, что вы подробно описали. 2. 🟢Если вам напишут, что психолог однозначно не права - вы итак это знали) 3. 🟡Если же вам начнут доказывать что не всё так однозначно, возможно вы сами виноваты, поведение психолога не... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Очень хороший совет. Я сохраню ваш текст. Безусловно вы правы, что смелости не хватило. Я подумала о себе в... Читать дальше
Психолог-психотерапевт от Бога, работаю за деньги https://vk.com/antipsihoterapevt  · 14 мар 2023
Здравствуйте! "она пару раз наши встречи перенесла" - за такое надо как минимум платить клиенту деньгами.  "И начался ад. Психолог, которая никогда не грубила, заявила" - это профнепригодное существо. "Ну это же твоя тревога, почему я должна ее успокаивать. Твоя жизнь, делай с этим что-то" - тогда на кой нужен психолог, спрашивается? "Ну если ты с меня в шоке, если... Читать далее
но 2 года мы с ней как-то проработали. У нее был один раз срыв тоже на фоне политики, когда случилась ситуация 24... Читать дальше
Психолог-консультант Снеговой Анатолий.  · 15 мар 2023
Добрый день. На мой взгляд, в данной ситуации Вы имеете полное право сменить психолога, потому что Вы клиент. Судя по описанной Вами ситуации (знаю только Вашу точку зрения, то есть одну сторону), можно предположить (подчеркиваю: только предположить) наличие профессионального выгорания у Вашего психотерапевта. Поэтому, исходя из Вашего описания, в данной ситуации, я бы... Читать далее
Добрый день. Вчера посетила оффлайн двух специалистов и выслушала вердикт после прослушивания записи. Психолога... Читать дальше