Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Судебные приставы давно закрыли делопроизводство по кредиту, а сейчас звонят коллекторы и просят оплатить долг. Что делать?

дмитрий бескоровайный
  · 17,3 K
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 29 авг 2020  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Нужно послать их на три буквы. В суд) Мало ли, что хотят коллекторы. Они выкупили права на истребование долга, причем очень вероятно, что долг через суд уже не истребовать, например в виду истечения срока исковой давности. То, есть они купили "пустой" долг и теперь хотят, что бы вы в добровольном порядке его оплатили. Вам зачем нужны их проблемы? Не общайтесь с ними, не выясняйте ничего, это все не в вашу пользу. Пусть идут в суд и там доказывают обоснованность своих требований. По своей судебной практике скажу, что очень часто в таких случаях можно оспорить требования взыскателя по процессуальным моментам, применить срок исковой давности или существенно снизить сумму долга. Не бойтесь судов. В таких случаях, суд, это то, что "доктор прописал")

Если ответ полезен и вы хотите, что бы его прочитало как можно больше людей, поставьте лайк.

Пишите, обращайтесь, по кредитным спорам консультирую бесплатно. Перейти на vk.com/sovetkredit

В суд они не пойдут, но кредитную историю испортят....

Лучший
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 26 авг 2020

Да посылайте нах, не разговаривайте даже. Для проформы напишите заявление в НАПКА и ФССП, если очень дикие. Ну и говорите встретимся в суде, если звонят, понимают, что в суде они ничего не добьются!!!

Я юрист по кредитам, банкротству и взысканию долгов. Готов помочь разобраться в вашей...  · 25 авг 2020  · bankrotway.ru
Здравствуйте. Для начала нужно понимать купили они этот долг или заключили с банком агентский договор. Об этом банк обязан был вас письменно уведомить (ст. 7 ФЗ №230). Далее нужно понять где исполнительный лист - у приставов или у взыскателя и какой его срок. Возможно срок действия исполнительного листа уже истек. Срок считается так - дата выдачи плюс три года плюс даты... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 21 дек 2020
Скорее всего, коллекторы купили по договору уступки прав требования какой-то Ваш долг и хотят теперь, чтобы Вы его оплатили. Ответьте им, что платить не намерены, предложите обратиться в суд, но предупредите, что их судебный приказ будет обязательно отменен в 10-дневный срок, а в суде Вы непременно заявите о применении срока исковой давности в соответствии со ст. 196... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 25 авг 2020
Мне после банкротства приходили письма из двух коллекторских агентств, которые я считаю мошенниками, потому что мои кредиторы сами участвовали в суде и долги мои никому не передавались. Письма были вежливыми, но они были так написаны, что становилось понятно - мои данные просто были или украдены или куплены из банка кредитных историй. Не было сумм долга, не было номеров... Читать далее