Суфийцы это кто?

Игорь Помосов

Суфии - это люди, которые глубоко изучили науку мусульманского толка, знают Кур*ан лучше, чем другие, не оставляет ежедневные намазы, пропагандирует свою религию. Это, я думаю, неплохо потому, что наконец у нас не преследуется религиозные занятия. С другой стороны суфии проповедуют аскетизм во всем: в еде, в одежде, в вещах, то есть ты должен жить предельно бедно, а что-то лишнее появится - отдаешь нуждающему и т. д. С моей точки зрения, аскетизм был нужен, особенно в голодные годы, но ныне не подходит к жизни мусульман, так как любой человек (верующий или нет, ребенок и взрослый) должен питаться нормально, одеваться нормально, жить честно, зарабатывая своим трудом, быть во всем примером для окружающих в жизни и в быту, читать религиозные и светские книги какую хочет и быть свободным в своих суждениях и. д. Уверен в том, что человек должен жить нормально хотя бы в этом мире, а в том мире (если оное существует) тебя поместят в ад или рай независимо от твоих желаний. Еще много можно писать об этих вещах: для этого нужно время, чего у меня нет. К сожалению, очень мало публикуются материалы о суфизме и суфиях хотя бы знать о них не только религиозным людям , но и светским: историкам, философам, руководителям разных формирований.

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 21 янв 2019

Суфийцы или суфии - последователи суфизма, одного из основных течений в исламе. Термин "суфизм" происходит от арабского слова "суф" - шерсть. Издавна последователи суфизма носили одежду из грубой шерсти, поскольку один из принципов суфизма - аскетизм, воздержанность в телесных желаниях и высокая духовность. В наши дни суфизм распространён в странах Северной Африки.