Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сухой закон М.С.Горбачева — благо или вред для населения, общества и государства? Ведь «благими намерениями вымощена дорога в ад».

ОбществоПолитология+2
  · 12,6 K
Михаил Сергеевич и К* попытался сделать хотя бы что-то чтобы остановить повальное пьянство в СССР и деградацию населения. Мне в 1985 году исполнилось 18 лет, и самой большой радостью для меня и моих ровесников было то что теперь можно без проблем купить водки. А самой страшной трагедией стало введение в мае этого года ограничения продажи спиртного до 21 года. 
Конешно, вырубание виноградников - это бред, и расцвет самогоноварения и употребления всяких суррогатов - тоже беда. Но неплохо то, что вся страна в один день осознала, что пьянство в СССР - это проблема, а не безобидная традиция. Здесь, на Кью, я не скрывал своего алкоголизма, открыто писал о беде, с которой столкнулся в жизни. Чего теперь ругать Горбачёва за тот не продуманный шаг? Он, повторюсь, сделал что мог.
Когда предатель, и мерзавец не имея ни каких прав даже на себя, пытается влезть своей куриной пятнистой башкой, на... Читать дальше
@Алекс Винтов, нехорошо судить и тем более оскорблять высшую власть, о делах которой народ имеет весьма смутные представления. Вам приходилось когда-нибудь рулить страной? Когда пьяные слесаря поливают дерьмом президентов…. это очень смешно выглядит …
"Чего теперь ругать Горбачёва за тот не продуманный шаг?" Стоит добавить "тогда почему не ругаете предшественников, которые много десятилетий эту проблему не пытались решать?"
Он вырастил первое поколение наркоманов, не уменьшив пьянство ни на сто грамм. Тем более не уменьшив алкоголизм. 
Гори в аду, тварь! 
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 4 нояб 2021
"Благими намерениями вымощена дорога в ад" Именно так. Я, если что, тоже из непьющей семьи, мои родители и бабушка, относились к Горбачёву хорошо до последних дней его правления. (Бабушка, при этом, была настроена очень просоветски). А вот со стороны мужчин, которые были не прочь выпить (а таких в стране было очень много), отношение к Горбачёву было резко негативным... Читать далее
1 эксперт согласен
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 19 июн 2023  · b17.ru/satori_yulya
Это к сожалению было большой ошибкой. Алкоголики продолжали пить самогон в тех же количествах, а ценные виноградники были вырублены, и нормальным людям стало намного сложнее что то праздновать
Психолог 89167085521Перейти на b17.ru/satori_yulya
А почему продолжали? Не потому ли, что части людей просто жизненно необходимо релаксировать свою психику, а... Читать дальше
ООО "Рога и копыта", Симулятор бурной дейтельности  · 20 июн 2023
И благо и вред. Проблема алкоголизации населения была, и ее надо было решать. Проблема в том, что меры производились через то самое место, через которое все проводится у нас. Вот и получилось что получилось: вырубили виноградники, хотя не с них надо было начинать, способствовали самогоноварению и т. д. Хотя и нельзя, как многие тут писали, считать что это было только во... Читать далее
2 эксперта согласны
Насчёт повышения цен - вспомнился стишок из 80х..  "Водка стала 7 и 8!  Всё равно мы пить не бросим!  Передайте... Читать дальше
Профессор РАЕ, Нестеров Андрей Иванович  · 2 февр 2022
С аксиомой, что "пьянство - это зло" многим понятно. Но как говорили ранее, "если не можешь противостоять пьянке, то надо её возглавить". Поэтому до горбачёва радикальных запретов против пьянства не делали. А выпускали дорогую, но качественную алкогольную продукцию, при этом ведя и осуждающую пропаганду против пьянства. К тому же доходы получаемый от монопольного государ... Читать далее
1 эксперт согласен
Ни какие компании не помогут.Алкоголизм -это один из человеческих пороков.А.как известно.пороки не искоренимы.Что... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 8 нояб 2021
Прежде всего, главным двигателем "сухого закона" был не Горбачев, а Лигачев. СЗ - ударил прежде всего по бюджету, причем в преддверии очень сложного периода в жизни страны. СЗ ударил по доверию к властям - так топроно и грубо, откровенно плюя в душу всем несогласным, он проводился. СЗ проводился без серьезной подготовки, обдумывания, проработки. С лету, с кондачка. Без... Читать далее
Глупость, равносильная вредительству. Веками, в дни праздников, свадеб, поминок или семейных торжеств спиртное... Читать дальше
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 4 нояб 2021
Я на Горбачёва за "сухой закон" не обижаюсь. Насколько помню - родители тоже спокойно отнеслись к введению "сухого закона". Мы - из не особо пьющей семьи. Пили у нас в семье - только по большим праздникам, которых в год - было 3-4-5. Новый Год и дни рождения близких: отца, матери и наш с братом, который у нас с братом - в один день. Во время "Сухого закона" - спиртное в... Читать далее
Я поставил лайк, хотя ответ нельзя назвать совсем уж корректным. Ответ хорош добродушностью и неконфликтностью... Читать дальше
Свободный человек  · 24 июн 2023
Вырубили виноградники, взвинтили цену на водку, стала процветать самогоноварения и продаваться на каждом углу, ладно бы просто самогонку продавали, а просто бодяжили из чего попала, а чтоб бражка быстрее бродила иногда бросали карбид и мне кажется люди стали больше пить - какое это благо?
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во многих портах мира. Наблюдал, сравнивал...  · 19 июн 2023
Может быть Горбачев и его преданно-льстивое окружение считали  сухой закон благом (зная точно, что ИХ этот закон не коснется ни каким боком).  Для населения этот дурацкий  экскремент вылился во вред, в абсолютное зло. Всемирная практика *сухих законов* в разных странах потерпела полный провал и надо было учесть хотя бы  чужой опыт. Остановилась вся винно-водочная промышл... Читать далее
Ну, «Рояль» был весьма неплох. Очень выручал.
Просто умный дед  · 19 июн 2023
Начну издалека. Меченого невзлюбил с первого дня, задолго до "сухого" закона. На самом деле, он не совсем сухой. Полусухой, скорее :) Видно же было, что малограмотный болтун, абсолютный нарцисс (в этом они с Ельциным и соединились).  Поэтому, к закону непредвзят. Это зло, причём, зло абсолютное. Тут уже есть замечательные ответы, особенно, господина Малинина. Удар по... Читать далее
горбачёв -это зло абсолютное, как и эльцен