Сумма долга по алиментам 188 тысяч, чем чревато? Можно ли выплачивать частями?

ДолгиПраво и юриспруденция+2
Sergey Egorov
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 14 мая 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Если задолженность по алиментам образовалась по необъективным, неуважительным причинам, то взыскатель вправе подать заявление о привлечении к административной ответственности. Если должник будет привлечен к административной ответственности, и ситуация с задолженностью не изменится, то взыскатель вправе подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Также взыскатель вправе подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Такая мера семейной ответственности довольно суровая, поэтому суд может, сначала ограничить в родительских правах до шести месяцев.

Должник вправе подать в суд исковое заявление об уменьшении суммы задолженности. Должник и взыскатель вправе заключить мировое соглашение в части выплаты задолженности по частям. Нужно договариваться со взыскателем.

Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 18 мая 2021  · mrqz.me/skorohod

Можно, но для этого необходимо в первую очередь договориться со стороной взыскателя - заключить соглашение и определить суммы выплат. В противном случае, долг вам присудят и будут списывать до 70% вашего дохода.