Существовали ли в реальности государства с политическим режимом, как в республике Галаад в сериале и книге «Рассказ служанки» — псевдо-религиозная теократия?

ИсторияПолитология+5
Андрей Кудрявцев
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 10 июл 2017

Особенно кошерным примером теократии, прокламирующей нравственность и смирение, но погрязшая в блуде и ханжестве, был конечно период порнократии (wikipedia.org).
Читать про него - одно удовольствие, не откажите себе.
Если приправить сверху периодом папства Борджиа, то мы получим особенное блюдо из разврата и хитрой грязной политики, которой в фабуле книги и сериала тоже хватает.