Существует ли абсолютная истина?

ФилософияИстинаАбсолют
Michael Aligerous
Просто Кот.  · 24 янв 2019

Все крайне просто. Истины как понятия вообще существовать не должно, так как понятие это является метафизическим. Это понятие должно включать в себя абсолютно все, даже то, чего мы принципиально не можем познать. Поэтому говоря об абсолютной истине, мы неизбежно затрагиваем область принципиально непознаваемого как вещь, о которой мы все знаем, так как истина, априори должна быть понятна от и до.

Действительность даётся нам благодаря органам чувств, а дальше с помощью категорий разума сортируется в понятные формы и предметы, это есть опыт. Наш опыт никогда не будет качественно равен действительности, потому что мы не способны познать этот мир до мельчайших частиц. А при таком положении делов, ни о какой абсолютной истине говорить невозможно.

Автор дзен-канала по философии "Вздорный киник", где изучают и интерпретируют философов   · 21 июн 2020  ·
kinik