Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли Бог с точки зрения физики?

Я в последнее время задумалась над существованием Бога. Хоть я и атеист, но этот вопрос сильно волнует меня. Однако ни одна из современных религий не подходит под то мнение, которое было Удовлетворяло меня.

Что если Бог это просто вся энергия вселенной. Она типа тоже всегда была и никуда не исчезает. Её преобразования породили атомы, планеты, существ.

Либо Бог это какая-то не материальная форма жизни, которая существует, как поток информации. Если наблюдать за тенденциями в эволюции, то заметно, что организмы от отдельных организмов переходят в колонии:

Бактерии объединяются в био пленки

Одноклеточные эукариоты в колонии

Мшанки в колонии

Приматы, львы, волки, муравьи, гиены, люди в стаи со сложной иерархией.

Объединяясь, каждая отдельная особь на первый взгляд кажется глупой, деградирующей и т. д
Но вместе, они становятся единым мозгом и организмом.

Вот сейчас люди создают технологии, которые позволят жить без конечностей и органов, их заменят машины. Перестанет существовать понятие гендера и родителя. От нас всех останется лишь мозг.

Однако и наши мозги вскоре превратятся в коллективный разум. Что если Бог это древнейший организм, который утратил оболочку и стал лишь коллективным разумом, способный к созданию иной жизни?

ФилософияРелигия+2
Екатерина Буранова
  · 32,6 K
естествознатель  · 23 сент 2021
Да, вот полная физическая модель https://youtu.be/sj_OUxpjU9Q разоблачителей нет и не предвидится т.к нужно ломать всю копенгагенскую модель физики .
Прилагая научную работу по теме с указанием источников https://vixra.org/abs/2103.0040
История, философия, беседы за жизнь  · 17 мар 2021
Этот вопрос: с одной стороны - сугубо личный, с другой: вы, Екатерина, этим вопросом мягко говоря... плюете как на физиков, так и на верующих. Шутка, конечно. А точнее: "вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте". (Как-то решил еврей придти в общую баню, а чтобы никто не понял, что он еврей - одел крестик на шею. Пришел, парится со всеми, естественно голышом, все... Читать далее
1 эксперт согласен
Приятно читать. Но от перехода на личность, на мой взгляд, следовало бы воздержаться
художник, философ, рок-музыкант  · 4 апр 2021
Если под физикой подразумевать науку физику, то нет. Но существуют отдельные люди-физики, которые по разным, но не научным, соображениям верят в то, что он существует. Само выражение «Бог существует» - является научно бессмысленным. Во-первых, «х существует» неполное высказывание (Карнап). Элементарное высказывание таково- «существует х обладающий свойством А». Это... Читать далее
1 эксперт согласен
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 14 мар 2021  · revelat.ru
Я Вам предлагаю взглянуть на возможность существования Бога, как это делал известный физик-теоретик Стивен Хокинг, который сам был атеистом. Однако, нужно отдать ему должное, он довольно честно рассуждал над возможностью творения мира Богом. В своей книге “Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр” Стивен Хокинг пишет, что теория Большого взрыва... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru

На этот вопрос должны дать ответ физики.

Учёный, физик по образованию, кандидат физ-мат. наук, научные интересы: философия...  · 22 янв 2022
Уважаемая Екатерина, в комментариях Вы пишете > Я про то, что Бог - это лишь термин для того явления, что реально породило все, подобно Богу в религиях. Только это "Научный бог". Вот я и хотела узнать, что это за " Научный бог". В этих фразах Вы, во-первых, уточнили понимание бога, как создателя всего сущего и во-вторых, решили опереться не только на физику, а на науку... Читать далее
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 14 мар 2021
Молодчинка! А теперь попробуйте эти ваши наблюдения: > Что если Бог это просто вся энергия вселенной. Она типа тоже всегда была и никуда не исчезает. Её преобразования породили атомы, планеты, существ. ... соединить со строками Священного Писания - Бытие, глава 1: > В начале сотворил Бог небо и землю. > Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий... Читать далее
Автор удалил комментарий
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 22 янв 2022
Задумавшись о боге, вы попали в опасную ситуацию. В находитесь на кромке обрыва. Отшатнитесь. Перестаньте об этом думать. Поговорите с людьми твердых атеистических убеждений.
Если вы дадите слабину, то вас затянет трясина бесплодных и затратных переживаний, дум и телодвижений. Вы потеряете самостоятельность и независимость суждений. Выбраться назад не сможете.
Я намедни почитал одного атеиста и явно почувствовал и осознал, насколько эти "люди твердые атеистических... Читать дальше
Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 16 мар 2021
) хороший вопрос, повеселили спасибо, особенно, когда ссылаются на науку! Ты какую науку имеешь ввиду? Ту, в которой учёные ещё недавно верили, что земля плоская? Ты наверно забыла, что постулаты Истинной Науки являются незыблемыми. Современная Наука подразумевает под собой обоснование, Бога же обосновать нельзя. Этот спор вечный. Будда, 5 тысяч лет уже непрекращая... Читать далее
Я про то, что Бог - это лишь термин для того явления, что реально породило все, подобно Богу в религиях. Только... Читать дальше
Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция. Образование среднее техническое...  · 19 авг 2021

Физика, в общем, занимается вопросами устройства нашей вселенной, или как говорят христиане, мира тварного. Это всё. Вопрос наличия/отсутствия Бога/Высших космических сил/Вселенского разума и т.п., лежит вне пределов применяемости этой науки. Так что, с точки зрения физики, вопрос просто не имеет смысла.

1 эксперт согласен
Да, вопрос имеет смысл с позиций психологии
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 25 мар 2021
Все, что Вы описали является этапами формирования высших организмов, но дело в том, что высшие организмы не отрицают существования низших организмов, все виды существуют одновременно и выживают наиболее приспособленные, не факт, что Человек выживет при очередном катаклизме, а вместе с ним и разумное начало, которое и породило Бога как явление. Просто Человек и Разум... Читать далее
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 14 мар 2021
Меня самого терзают смутные сомнения. Ваше восприятие похоже на Бога Спинозы. Этот философ еще в 17 веке заявлял, что Бог - это законы природы. Что же касается самого вопроса - конечно же нет. Наука физика по определению изучает объективные (не зависящие от нашего сознания) общие закономерности движения материи. Как и любая другая точная наука, физика не подтверждает... Читать далее
1 эксперт согласен
Все верно. Но в то, что появится коллективный разум верится с трудом. Потому что эволюционное развитие возможно... Читать дальше