Существует ли экономическая модель, являющаяся симбиозом капитализма и социализма? Как она называется? Что можно о ней почитать?

ОбразованиеЭкономика+3
Артём Рамазани-Зубов
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 7 апр 2020

На самом деле все существующие в мире системы — симбиоз капитализма и социализма. Чистый капитализм практически невозможен, потому что он приводит к монополиям, с которыми борются все страны мира. Чистый социализм тоже невозможен, пример тому попытки СССР, Китая, Вьетнама и прочих товарищей построить жизнеспособную систему.

Наверное, самое удачное воплощение лучших идей обеих систем можно увидеть в Европе, а ещё лучше — в Скандинавии. Общество сильной социальной ответственности, с высокими налогами на крупный бизнес и широкими мерами поддержки населения. Система, в которой быть эксплуататором не сильно-то и выгодно, а эксплуатируемым — комфортно и безопасно.

Собственно говоря, такая система и получила условное название "скандинавский социализм" или "скандинавская модель". Она неплохо изложена Джорджем Лэки в книге "Viking Ecomics" — на русском я её не нашёл.