Существует ли формулировка принципа неопр. Гейзенберга, которая не включала бы наблюдателя? И, соответственно, понятие вероятности?

Принцип неопределенности
Александр Малютин
Специалист ИТ с физмат образованием  · 8 мая 2020
  1. В самом принципе неопределенности нет "наблюдателя", он про другое. Термин "наблюдатель" появляется при описании запутанных состояний
  2. Наблюдатель как человек тут ни причем. Под наблюдателем понимается любой измерительный прибор или даже не прибор вовсе а просто макроскопическое тело с которым взаимодействует квантовый объект. Например, вы можете не подглядывать за луной, но фотоны света отраженные от поверхности Луны долетят до Земли и поглотятся ею - произойдет коллапс их функций.
  3. Без вероятности нельзя