Существует ли какая-то корреляция между датой рождения и характером?

ПсихологияХарактерГороскопы
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 19 мая 2020  ·
psyholog_artem

Здравствуйте. Если я вас правильно понял, то вопрос о том, наблюдаются ли у людей, родившихся в один и тои же день или месяц, статистически значимые совпадения в характере? Ну или грубо говоря, можем ли мы по дате рождения предсказать характер человека?

В таком случае ответ - нет. Научно и статистически это не доказано.

Хотя при желании корреляцию можно найти с чем-угодно. Это называется ошибкой статистики. Но мы сейчас не об этом.

С точки зрения астрологии или Дизайна человека - дата рождения является значимым фактором, определяющим характер человека. Но это никак не проверить. В это можно только верить или не верить. Описания в любом случае там мутные, скудные, обобщённые и никакой практической значимости не несут. С помощью них нельзя построить ни одной работающей и полезной концепции - ни в психологии, ни в социологии. Так что это просто некая система верований, стиль мировоззрения.

С точки зрения современной теории личности на характер человека влияют факторы, несущие психологический или биологический смысл: наследственная предрасположенность, конституция, условия рождения, культурная, экономическая и социальная среда, в которой ребёнок воспитывается, отношения с родителями и сверстниками, ключевые события в жизни, сформировавшаяся Я-концепция, ведущий стиль психологических защит, базовые конфликты и драйвы и так далее. Мы рассматриваем личность системно и в динамике, тогда можно получить хоть сколько-нибудь достоверный взгляд на характер.

Так что одной датой рождения не обойтись)