Существует ли материал который НЕ пропускает магнитные волны? Например, чтобы через пластинку из материала невозможно было примагнитить железо?

ФизикаНаука
Валерій Пістольний
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 апр 2016

Сверхпроводники I рода (например, свинец, олово) обладают полным эффектом Мейснера в сверхпроводящем состоянии, то есть полностью выталкивают магнитное поле. Для сверхпроводников II рода (например, сплавы ниобия, сплавы молибдена, ВТСП-материалы) наблюдается частичный эффект Мейстнера, но если концентрация вихрей Абрикосова в теле сверхпроводника низка (не очень сильное поле), то макроскопически можно считать, что они тоже выталкивают магнитное поле. Через пластинку из таких материалов нельзя ничего примагнитить (если они находятся в СП состоянии, то есть это работает только при очень низких температурах).

Другой вариант - магнитотвердый ферромагнетик (например, неодим-кобальтовый сплав, гексаферриты) в разупорядоченном состоянии.  У него, правда, скорее всего все равно будет какая-то спонтанная намагниченность, но вплоть до какого-то значения напряженности внешнего магнитного поля (определяется коэрцитивной силой ферромагнетика, у магнитотвердых материалов она высокая) сквозь него тоже нельзя будет ничего примагнитить внешним магнитным полем.

Военный, путешественник, юрист, авантюрист. Химик-практик и физик-теоретик. Физика мое...  · 9 окт 2019

У меня чаcы марки TAG Heuer из такого материала сделаны. Сталь -маломгнитка с магнием и необием. Применен принцип разориентанции магнитных доменов, как в наших подлодках последнего поколения. Они стальные и ремешок тоже, только вот их не видно на рентг-аппаратах аэропортов.