Существует ли на самом деле искусственный интеллект или это просто сложный алгоритм?

Data science
Елизавета Брюханова
На Кью задали 2 похожих вопроса
Работаю поваром, интересуюсь голубями.  · 8 мар 2022  · yandex.ru/chat
А существует ли на самом деле интеллект или это просто совокупность химических реакций?
Раньше это был философский вопрос, теперь ответ однозначный - может существовать, но только тогда, когда он будет создан. Он должен проходить тест Айзека, но тест Айзека - это эмпирическое определение, а не теоретическое. А теория интеллекта настолько в зачаточном положении, что неизвестно, доживет ли человечество до того, как она сформируется.
То, что существует сейчас - это просто мат. аппараты для решения конкретных задач методами, схожими с методами решения задач на основе природного алгоритма "эволюция". Т.е. саморазвитие системы в направлении наиболее эффективного решения задачи. Генетические алгоритмы - яркий тому пример.
Те же самые нейронные сети - это частный случай такой системы. "Обучение" сети на выборке - та же самая эволюция системы, просто с эмпирической точки зрения проще сопоставлять это с развитием индивида, а не вида.
Есть еще грубые попытки пройти тест Айзека - но это уже техно-софистика. Всякие гугл ассистенты, человекообразные роботы. Под капотом - это довольно простая и линейная система, которую пытаются выдать за ИИ плебсу, чтобы его впечатлить. Тем не менее, в них есть клёвые компоненты, у ассистента - синтез и анализ речи и звуков. У роботов - приводная система.
Вопрос само референтный. Интеллект объекта зависит от интеллекта субъекта.
Короче, отвечая на вопрос - ИИ это и есть сложный алгоритм и он существует, в зависимости от того, каков Ваш собственный уровень интеллекта.
Чем Ваш IQ ниже - тем сложнее алгоритм существующего сейчас ИИ.
Чем Ваш IQ выше - тем проще алгоритм мат. аппарата, который используется для автоматизации информационных процессов.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен