Существует ли "обратный расизм" против белых в США или это всего-лишь выдумка?

ОбществоДискриминация
Арман Нурланов
программист, предприниматель  · 1 дек 2016

"Обратный расизм" - не самый удачный термин. Это явление называется "Обратная дискриминация" (reverse discrimination). И оно присутствует не только в США (хотя, в США она, пожалуй, выражена ярче, чем в Европе или Индии.

Заключается оно в том, что представители большинства (в случае США в первую очередь белого) оказываются прямо ущемлены в своих правах и возможностях в пользу меньшинств (чернокожих и испаноговорящих). Например, существует так называемая норма affirmitive action, которая предписывает работодателю, выбирая между черным и белым соискателями, принимать на работу черного (в законе оговорено, что такой обязательный выбор требуется сделать "при прочих равных условиях", но это равенство условий крайне трудно доказывается в суде, куда обидевшийся соискатель запросто может пойти). Так же уволить чернокожего гораздо сложнее, чем белого, даже если он/она работает совсем плохо. Стоит ли говорить, что ни к чему хорошему подобные законы не приводят.

отличный ответ! никогда не думал, что федеральное правительство так перегнуло палку в трудовом законодательстве.