Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли общепринятое определение жизни?

Ученые экзобиологи ищут жизнь на других планетах. Как они поймут, что найденная сущность является живой.

В ней может локально нарушаться второй закон термодинамики? Так на это способен холодильник.

Эта сущность может размножаться, воспроизводить себе подобных? Так на это способен 3D-принтер.

Где проходит эта грань, отделяющая живую материю от неживой.

Вот например трансформеры-автоботы из фильма – живые организмы? Они сами появляются на свет, размножаются с помощью куба, умирают. Один из героев фильма так и заявил: "Мы нашли внеземную форму жизни". Я понимаю, что это научная фантастика, но все же, относить их к живой или неживой природе?

БиологияКосмос+2
Владимир Бомбин
  · 8,8 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 11 мая 2021
Тут много уже чего написали. Вроде каждая частность - в лыко. Но присоединюсь к Ладо. Пока нет короткого и ёмкого определения понятия и явления под названием "жизнь". Но могу немного добавить. Часть авторов ответов подсознательно (или - сознательно?) приписывали всем формам жизни то, что встречается только у людей, ну, или высших млекопитающих, - осознавание. Есть такое... Читать далее
Я зациклен на форме существования камней, поэтому жизнь – это свойство физического тела воспринимать и... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 9 мая 2021
Существует несколько общепринятых определений Жизни. Одно из самых высокоточных, научных - это процессно-функциональное определение: > Жизнь – устойчивая диссипативная система, стабилизирующая свое неравновесное состояние со средой за счет управления рисками, реализовать которое ей позволяет постоянно накапливаемое количество информации о окружающей среде... Кроме... Читать далее

Елена, не могли бы Вы привести эти несколько -- разных, я так понимаю -- общепринятых определений?

Для сравнения.

Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 9 мая 2021
Как по мне, главное свойство живого - это наличие субъективного чувства своего бытия. Но так, как это субъективное чувство, мы не можем обнаружить его напрямую, а только по косвенным признакам. Поэтому учёным пришлось для определения жизни придумывать кучу свойств: рост, развитие, обмен веществ, питание, дыхание, движение, размножение и, возможно, ещё что-нибудь (в... Читать далее

Никто не знает, есть ли, например, у камня "субъективное чувство своего бытия".

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 9 мая 2021
Оч-чень интересный для психолога вопрос =)) Без шуток. Ваш перечень, по-моему, не включает в себя как минимум ещё две проблемы: 1. если мы толком не понимаем жизнь, как мы можем понять душевную жизнь, психику, сознание? 2. если мы не различаем живое и неживое, на основании чего мы судим о смерти? как мы можем отличить одушевлённое от неодушевлённого, психическое от непс... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Не точные и субъективные определения... Собсьвенно, не достаточно определяющих признаков. К тому определению, что... Читать дальше
Психолог. Глубинный аналитик  · 9 мая 2021
Определение отличия живого от неживого Живое от неживого отличается способностью быть причиной изменений. Рассуждения Статистику "принятия обществом" того, или иного определения не изучала. Результат этой статистики будет разный в зависимости от того, каким обществом будет рассматриваться то, или иное определение. История вопроса Определение "Жизнь - это способ... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Спасибо. Я так понял Вы дали определение разумной жизни. А про жизнь вообще лучше сказал Ладо - по совокупности... Читать дальше
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 9 мая 2021  · novikovlabs.ru
Есть школьное определение живого по признакам жинзи. Признаки жизни — это дыхание, питание, выделение веществ, рост и развитие, движение, раздражимость и размножение. Если объект имеет все эти признаки - значит он однозначно живой. А вот живые ли вирусы или прионы - это вопрос дискуссионный. Читать далее
Все это, кроме развития, умеют машины или компьютерные программы. Так что в качестве признака жизни остается... Читать дальше
Социальные исследования  · 11 авг 2021
В социальной физике живое определяется через понятия силы и собственности: Живой является материальная точка, имеющая импульс силы желания жить и ликвидный личный капитал для его совершения. См. например, "Универсальная теология". С. 85 https://www.academia.edu/45084063/УНИВЕРСАЛЬНАЯ_ТЕОЛОГИЯ или "Апология физического смысла", С.190 https://rusneb.ru/catalog/000200_00... Читать далее
Психолог, преподаватель.  · 16 мая 2021
Шутите что ли? Не существует даже "общепринятого" определения брака, а вы про жизнь задаете вопросы. Да даже нет этого "обще" определения понятия "человек". А потом, где это "Обще" которое "приняло" хоть какое то определение жизни? Я вот ни разу это "обще" не встречал, да и, скорее всего, большинство пишуших здесь ответы это "обще" никогда в глаза не видели и никакого о... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 13 мая 2021

Биологическая жизнь-это процесс исполнения программы генетического кода.

Наличие этого процесса и отличает живое от неживого.

А жизнь в целом-это процесс исполнения программы.

Чем отличается жизнь от исполнения компьютерной программы?