Существует ли опасность, что в России к власти опять придут коммунисты или её китайский номенклатурный аналог?

ПолитологияПолитика
1 1
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 24 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Во-первых, надо четко понимать, что никакой коммунистической диктатуры в Китае нет - это миф. Китай - совершенно капиталистическая страна, основанная на частной экономике и частной собственности на средства производства. Правящая партия называется коммунистической и в принципе декларирует построение коммунизма, но, если вы знакомы с коммунистической теорией хотя бы на уровне Википедии, до поймете, что это всего лишь дань традиции.

Во-вторых, я не вижу никакой вероятности коммунистического реванша в России. Антикоммунистические настроения достаточно сильны, воспоминания о не слишком радостной жизни при социализме слишком свежи, а левое движение очень слабо. Самая сильная коммунистическая партия (КПРФ) давно перестала бороться за власть и вообще превратилась в партию консерваторов, для которых революция - нечто далекое, диковинное и вообще не дай бог, и так хорошо сидим.

Одним словом, нет такой опасности и в обозримом будущем не предвидится. Гораздо реальнее опасность левого популизма в лице Навального. Но там никакой теории нет, чистый захват власти с последующей раздачей денег, дележом собственности и неизбежным коллапсом всей системы.