Существует ли отцовский родительский инстинкт?

ПсихологияРодителиИнстинкты
Максим Коваленко
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 30 сент 2021
инстинкт - это совокупность двигательных актов и сложных форм поведения, свойственных животному данного вида, возникающих на раздражители из внешней и внутренней среды организма и протекающих на фоне высокой возбудимости нервных центров, связанных с осуществлением этих актов.
Когда-то в плейстоцене, 300 тысяч лет назад, до изобретения охоты мужчины были вынуждены сидеть с детьми, а женщины занимались сбором плодов для пропитания, но потом пришла новая эпоха, мужчины начали охотиться и воспитание потомства легло на плечи женщин.
У некоторых видов приматов самцы помогают воспитывать потомство, но все эти примеры трудно назвать инстинктами. Скорее это нормы совместного, социального проживания. Просто так удобно виду.
Но вот у женщины инстинкты ярко выражены и подкрепляются игрой гормонов, которых у мужчин нет и быть не может. Точнее нет пролактина, а окситоцина у мужчин тоже не сильно много.
Эти гормоны начинают выделяться с первых дней беременности и меняют женщину на всегда. Они же формируют отношение к ребёнку.
А мужчина живёт приемущественно тестостероном и он заставляет смотрет по сторонам и думать где бы ещё бы оставить потомство.
Мужчиной руководит эгоистичный ген, а женщиной альтруистичный и всё это на гормональном уровне.
Благодаря гормонам, как ответ на внешние и внутренние раздражители, и происходит инстинктивное поведение.
Очень хороший ответ. Полностью согласна с вами.
Журналистка. Делаю подкасты  · 24 сент 2021
Отцовского инстинкта не существует, как и материнского. Существует родительское поведение. Которое, в отличие от инстинктов, является очень сложным механизмом. У человека вообще нет инстинктов в том смысле, в котором они есть у животных (ну, кроме разве что одного — поднимать брови при виде знакомого человека).