Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли отцовский родительский инстинкт?

ПсихологияРодителиИнстинкты
Максим Коваленко
  · 1,4 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 30 сент 2021
инстинкт - это совокупность двигательных актов и сложных форм поведения, свойственных животному данного вида, возникающих на раздражители из внешней и внутренней среды организма и протекающих на фоне высокой возбудимости нервных центров, связанных с осуществлением этих актов.
Когда-то в плейстоцене, 300 тысяч лет назад, до изобретения охоты мужчины были вынуждены сидеть с детьми, а женщины занимались сбором плодов для пропитания, но потом пришла новая эпоха, мужчины начали охотиться и воспитание потомства легло на плечи женщин.
У некоторых видов приматов самцы помогают воспитывать потомство, но все эти примеры трудно назвать инстинктами. Скорее это нормы совместного, социального проживания. Просто так удобно виду.
Но вот у женщины инстинкты ярко выражены и подкрепляются игрой гормонов, которых у мужчин нет и быть не может. Точнее нет пролактина, а окситоцина у мужчин тоже не сильно много.
Эти гормоны начинают выделяться с первых дней беременности и меняют женщину на всегда. Они же формируют отношение к ребёнку.
А мужчина живёт приемущественно тестостероном и он заставляет смотрет по сторонам и думать где бы ещё бы оставить потомство.
Мужчиной руководит эгоистичный ген, а женщиной альтруистичный и всё это на гормональном уровне.
Благодаря гормонам, как ответ на внешние и внутренние раздражители, и происходит инстинктивное поведение.
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Очень хороший ответ. Полностью согласна с вами.
Журналистка. Делаю подкасты  · 24 сент 2021
Отцовского инстинкта не существует, как и материнского. Существует родительское поведение. Которое, в отличие от инстинктов, является очень сложным механизмом. У человека вообще нет инстинктов в том смысле, в котором они есть у животных (ну, кроме разве что одного — поднимать брови при виде знакомого человека).
Как высоко вы ставите млекопитающее рода человеков. Нет истинкта размножения! Нет истинкта доминирования! Социальн... Читать дальше
Электроэнергетика, ее безопасность. Развитие страны, освоение ее территорий и расселение...  · 1 дек 2021
Отец несет ответственность за будущее своих детей. Мама всегда сердцем любит своих детей, все прощает и прижимает к груди в минуты отчаяния и беды. Отец направляет и поправляет детей на всем жизненном пути. Несет полную материальную ответственность на ранних жизненных этапах становления дочери и сына. Впереди появление новых семей, внуков и внучек. И везде мы, родителя... Читать далее
Первый
Домохозяйка. Сижу дома с дочкой  · 1 окт 2021
Я считаю, что это зависит от того, какое воспитание мужчина получил в своей семье. Какие отношения у него были с отцом, какой пример был перед глазами. У кого-то может быть включается родительский инстинкт, когда впервые берёт своего малыша на руки...
А в целом... Не знаю. Может и есть отцовский родительский инстинкт, может нет...
Первый
https://dzen.ru/id/615c647dd132a05135dff8c0 автор Книги 📕 о финансах ✍️ статей на дзене!  · 29 сент 2021
Я считаю что как таковой родительский инстинкт у нас развит он направлен на защиту наших свами детей например, я всегда поймаю своего ребенка за одежду или за руку если он будет падать это получается инстинктивно и форма родительского инстинкта очень многообразны, мы укрываем и заслоняем своих детей собой от опасности это инстинктивно.
рефлекторно
Это рефлекторно
почитайте определение инстинкта
Технарь. Ищу логику во всём  · 27 сент 2021
У приматов рода Homo sapiens нет инстинктов (практически). Их заменяет поведенческий стереотип, формируемый культурой той группы где живёт конкретный индивид. Отношение мужчины к своему потомству так же зависит от воспитания.
В дикой природе отцовский инстинкт встречается.
Первый
нравится узнавать что то новое и делиться тем что знаю   · 27 сент 2021
у людей нет инстинктов, есть только рефлексы. Нет ни материнского, ни отцовского инстинка, есть условные и безусловные рефлексы, одни у нас есть при рождении, другие мы преобретаем в ходе жизни
Первый
Почему нельзя читать просто так? К чему такие сложности? Ну,без подробностей о себе? Какие...  · 27 сент 2021
Однозначно существует,иначе откуда столько героического самопожертвования ради детей? Самопожертвования и материнского и отцовского? Другое дело как сейчас всё извратили выбили,выхолостили и буквально каленым железом выжгли из людей всё настоящее и присущее,превращая их в бездушных роботов. Благодаря инстинктам мы способны выживать при любом раскладе,но учитывая... Читать далее
Могу задавать глупые вопросы  · 29 сент 2021
Я считаю что да он есть ведь не может же быть отцу совсем не до ребёнка ведь это как представь что твоего друга как нибудь обижают наверное это тебе не понравится
Занимаюсь обменом валюты.   · 28 сент 2021
Да, причем на уровне желания завести ребенка.
По себе знаю, это точно)
Не знаю, как другие, а у меня есть периодически ощущение, что нужен наследник.