Существует ли практический толк от прогрева машины перед началом движения?

ТехнологииАвто
Ирина Шорохова
Заместитель главного редактора Авто.Mail.Ru  · 16 дек 2016

С технической точки зрения, кратковременный прогрев двигателя перед поездкой считается полезным. Правда, инструкции практически к любому автомобилю рекомендуют сразу после запуска начинать движение, но это связано, в первую очередь, с экологией, а не со стремлением продлить ресурс агрегатов. Другое дело, что долго молотить на холостом ходу тоже вредно для мотора, к тому же многие современные модели в таком режиме вообще отказываются прогреваться в силу высокого теплового КПД. В итоге оптимальный вариант – постоять на месте пару минут (допустим, пока смахиваете снег с кузова). А затем можно отправляться в путь, постепенно увеличивая нагрузку на двигатель, то есть избегая поначалу резких ускорений и высоких оборотов.