Существует ли прямая связь между масштабом личности и количеством прочитанных книг? В теории и на практике.

КнигиЯндекс дзен+3
Алёдопыт
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 6 мая 2020

Формируется масштабность личности за счёт:

  • широты взглядов, кругозора;
  • разнообразия интересов;
  • уровня интеллекта, образованности, общей культуры;
  • уровня профессиональных компетенций;
  • гибкости мышления.

Поэтому формирование масштаба личности напрямую зависит от качества книг и другой изучаемой информации, которая мотивирует на целеполагание и действия для достижения целей.

Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 30 апр 2020

Нет. Не существует. Книги содержат информацию, а обработкой информации занимается личность. И только оn качеств личности зависит, какую долю почерпнуnой из книг информации она усвоит и будет применять. К тому же, книги быаают совершенно разных жанров и тематик. Масштабными становятся не книгочеи, а деятели.