Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли психологическое объяснение тому, что иногда людей отталкивают популярные вещи?

Например, мне не хочется смотреть сериал, потому что он слишком популярен.

ПсихологияПопулярное
Анастасия Кортукова
  · 33,1 K

Среднестатистический человек достаточно глуп, прямолинеен и предсказуем. Это не я, между прочим сказал, а современная поведенческая экономика. И я с этим выводом согласен на все 200%. Отсюда логично, что мейнстрим не нравится людям, которые не среднестатистические, а более умные и оригинальные. Им не интересен ширпотреб. Поэтому у них изначально предвзятое мнение к популярным вещам. и это логично, нельзя их в этом упрекнуть - посмотрите вокруг, каждый второй пожиратель фаст-фуда и инстаграма. Такой человек может оценить что-то сложное и глубокомысленное?

Другая причина - "я всегда против". Есть такие люди-бунтари - им пофиг против чего быть, лишь бы против. Выступая против мейнстрима можно пропиариться, попытаться показать себя якобы умнее безликой серой толпы, т.е. попытка выдать себя за человека, о котором я написал в 1-м абзаце. Хотя, по правде, он и есть часть этой толпы.

> Другая причина - "я всегда против". Есть такие люди-бунтари - им пофиг против чего быть, лишь бы против Называютс... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 16 нояб 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
"Эффект белой вороны", он же проклятие интеллектуала, он же печать социопата )  Такой человек исходит из априорного посыла, что то, что нравится массе, по определению низкопробно, пошло и вульгарно - и, следовательно, тратить время на это не стоит. В принципе, в этом он прав, ибо массовые продажи обеспечиваются именно пошлостью (в том смысле, в котором это слово... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
А что, если я себя интеллектуалом вовсе не считаю и не корчу из себя асобиннаго, но от многих популярных вещей в... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 июн 2020
Здесь есть две стороны или даже лучше сказать несколько уровней "нелюблю"/отталкивает. На самом беспроблемном "зеленом" уровне НЕ ЛЮБЛЮ - я просто не люблю капусту и не ем ее. Спокойно прохожу мимо и спокойно смотрю как в фильме едят капусту. И меня не нервирует нелюбовь к квашеной капусте. На "оранжевом" уровне НЕ ЛЮБЛЮ, который заставляет меня напрягаться, когда... Читать далее
Ничаго не понял, но согласен с тем, что Стас Михайлов - язва на теле Родины, а слушающие его бабы (в основном) -... Читать дальше
Синдром непопулярного мнения. Future режиссёр-аниматор, топлю за Илью Белостоцкого и...  · 6 июн 2020
Я живу с шизотипическим расстройством личности. Одна из черт персон с этим ментальным расстройством - странность и чудачество в принципе, которое проявляется не только в странном поведении и отстранённости, но и в интересах тоже. Об этом хорошо сказала блогер_ка Ди("ШТРЛ, Ёжик и я", если переводить название её канала на русский) в одном ответе на вопрос аудитории(сейча... Читать далее
Причем всем известное может быть объективно сколько угодно показательным, интересным, хорошо раскрытым в художестве... Читать дальше
филолог, геймер, на данный момент нигде не работаю  · 12 мая 2020

Зачастую такое может происходить не из-за популярности сериала, а из-за того, насколько долго он в эфире. Связываться с простором онгоинга - такая себе затея - я вот промахнулся мимо "Ходячих мертвецов", "Сверхъестественного" и много чего ещё - и навёрстывать мне просто неохота.

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 18 нояб 2018
Каждый человек хочет отличаться от других.  Когда человек узнает, что существуют миллиарды людей, смотрящих те же фильмы, читающих те же книги, слушающих те же песни, носящих ту же одежду, отдыхающих в тех же местах, жующих ту же еду, говорящих те же слова, оставляющих те же комменты, постящих те же селфи - тогда у любого человека появляется мысль, а что он вообще... Читать далее
Интересы  · 16 нояб 2018
Просто некоторые люди (не все, но я, например) воспринимают всеобщее восхищение чем-то как попытку навязать вам свою оценку. И это вызывает сопротивление и неприятие. Я не смотрел ни одной серии "Игры престолов", ни одной серии (полностью, сделал попытку, не понравилось) "Гарри Потного", не собираюсь читать Вербера и... кого там ещё? этих, в общем, от кого все в... Читать далее
Первый
Психолог-любитель, который ответит на все ваши волнующие вопросы.  · 16 мая 2020
Мне кажется, что причиной того почему вам не нравится, тот или иной популярный сериал, фильм, неважно, что потому, что: 1) Он реально задолбал! (Кто бы то ни был, повторюсь, фильм, сериал, певец, да кто угодно) Ну вот иногда кажется, ну неужели все любят слушать Элджея и смотреть "Игру Престолов", а все потому что умелая пиар-компания и СМИ, агрессивно внедряют нам по... Читать далее
Первый
Увлечения - писательство,рисование,ещё много чего.  · 9 июн 2020

Людям может просто не нравиться то,что нравится другим,потому что у него совершенно другие вкусы и взгляды на жизнь.Но чаще всего они просто хотят отличаться от других и поэтому игнорируют и плохие,и действительно хорошие вещи.От этого они многое теряют.

что делать всему есть разумное обьяснение и только мы в силах узнать наши барьеры и возможности Успеха а значит... Читать дальше
По немножку тут, понемножку там  · 31 июл 2020
Собственно когда вышел сверхъестественное мне уже наскучили мистические сериалы, про борцов с нечистью, хотя мистику люблю. Когда стали популярны Сумерки, я уже ничиталась и насмотрелась про вампиров. Чёрное зеркало, уже видела такие сериалы как за гранью возможного, сумеречная зона и т.п. Собственно игра престолов отталкивает, тем, что не шибко люблю политический... Читать далее
Мизантроп  · 16 нояб 2018

Есть ещё такой момент когда человек не признает всё популярное через силу чтобы сделать вид что он из себя представляет что то особенное от других людей,  хотя возможно это не так или так. По крайней мере это его отрицание уже чем то выделяет его из толпы.