Существует ли сила, противоположная гравитации?

ОбразованиеФизикаНаука
Виталий Бабушкин
Я биолог (1993г.), изи райдер, увлекаюсь панк - рок, хэви - метал, психоделия, орган...  · 23 авг 2021

Когда Альберт Эйнштейн записывал своё знаменитое Главное космологическое уравнение ОТО (1907 - 17г.г.), то заметил, что наличие во Вселенной только гравитации, привело бы к её сжатию, а это противоречило наблюдениям, поэтому, исходя из предположения стационарности мироздания, интуитивно уравновесил её т.н. "лямбда - членом" - силой, противоположной всемирному тяготению. В 1922г., Александр Фридман вывел для уравнения Эйнштейна "нестационарные решения": расширения и сжатия. В 1929г., американский астроном Эдвин Хаббл доказал феномен расширения Вселенной, а в 1998г., оно оказалось ещё и ускоряющимся!