Существует ли связь между ростом толерантности в обществе и уходом этого общества с исторической сцены?

ОбществоИстория+2
Андрей Мартынов
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 7 мар 2021

Анна Федулова в своей статье, озаглавленной "Полная толерантность - смерть!", опубликованной в 2015 году рссматривала термин "толерантность" с различных точек зрения. Социалогия, этакая служанка либерализма, называет толерантность терпимостью к другим, их вкусам, пристрастиям, явно сглаживая остроту проблемы. Толерантность в медицине - иммуннологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигена. Проблема толерантности имеет значение при пересадки органов. Полная толерантность означает смерть. И далее автор статьи ставит вопрос. "Так что же именно мы понимаем под словами :" Будьте толерантны ? Призыв к терпимости или к полному вымиранию? "
На мой взгляд, подобный призыв означает лишь одно : люди перестали отдавать отчет своим словам и действиям. Мы живём в обществе маленьких детей, которые только внешне напоминают взрослых. Но всеми своими делами они доказывают, что жизнь для них - детская, заполненная игрушками, которыми они играют. Игра в работу, в семью, в родителей. Все это только по видимости напоминает взрослую жизнь, но по сути таковой не является. Брачные партнёры, а не супруги. Не любовь, а отношения. Все традиционные формы существования человека в социуме подверглись чудовищной деградации. Если и дальше так будет продолжаться, это возможно приведёт к неминуемой гибели человечества. Но, к счастью, в настоящее время не так много людей в мире озабочены проблемами терпимости. Гораздо больше людей нетерпимых к образу мыслей и поведению других. Эти силы, взаимоисключающие друг друга, удерживают наш хрупкий мир в некотором равновесии, которое удерживает его от окончательного уничтожения.