Существует ли талант с научной точки зрения или всё достигается лишь «супер-трудом» и все в этом плане равны?

ПсихологияБиология+4
Felicette
Музыкант и художник  · 24 нояб 2018

Да, есть некие склонности и данности. Но они открываются и развиваются только благодаря труду.

Вполне возможно, что вы например прирожденный гений кулинарного искусства. Но пока вы не начнет пробовать, учиться, трудиться, никто никогда не увидит(включая вас же) хоть какие-то результаты.

Большими усилиями при грамотной системе обучения можно обойти как бы более талантливых. Талант, который пинает балду всегда будет в аутсайдерах.

В итоге труд все-таки важнее если смотреть по пропорциям влияния на качество результата деятельности какой-то. Хотя иногда бывают до ужаса тугие люди, которые ну никак не понимают и не чувствуют.