Существует ли в этом мире справедливость?

Прямая линияMr. freeman
вековой эстет
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Конечно. Она называется вселенским равновесием. Но есть нюанс. Оно - вселенское и совершенно безразлично к конкретным вам и мне. Главное и единственно важное - чтобы система в целом была в равновесии. И поэтому если Маша изменяет Васе с Петей, несмотря на то, что Вася ее искренне любит и считает измену несправедливостью, Пете при этом - зашибись, и он тоже искренне хотел Машу и получил, и система остается в равновесии. И если миллионы евреев сожгли в печах нацисты, то вследствие этого потом евреи создали свое государство и новую сильную и развивающуюся нацию. Равновесию вселенной плевать на время, пространство и индивидуальные хотелки ее атомов, оно просто хочет оставаться собой. Это очень хорошо описал Пелевин в "Циклопе". Многие эзотерические общества учат, что ключ к миру и процветанию человечества - слияние их разумов в единый разум через обучение со-чувствию, умению чувствовать и любить других людей, чтобы не вступать с ними в противоречия и тем самым не колебать вселенское равновесие. И называется там это умение именно справедливостью.