Существует ли в психологии такое понятие - "иллюзия самодостаточности" или что-то подобное? Опасное это состояние или нормальное?

Я имею ввиду, когда человек имеет очень хорошее образование, или высокий рейтинг, материальный успех, крепкое здоровье и другие преимущества, которые позволяют ему надеяться на себя и быть уверенным в безоблачном будущем. Понимает ли такой человек, что ему далеко не всё подвластно и всё его благополучие может рухнуть в один момент? Я лично считаю, что это опасно, но хотелось бы выслушать мнение дипломированных психологов.
ПсихологияСамодостаточность
Артур Медведь
Профессиональный психолог, лектор  · 31 авг 2021  · taplink.cc/v.person.psy
По описанию человек с тем, что вы назвали иллюзией самодостаточности, похож на инфантильную личность.
Или (с позиций психотерапевтического метода транзактный анализ) на человека, у которого очень много эго-состояния (психического режима) Дитя, отвечающего за желания,и очень мало эго-состояния Взрослого, отвечающего за рациональное восприятие окружающей действительности. В худшем случае Взрослый отключается полностью и это уже опасное для жизни (самого человека и людей, с которыми он как-либо взаимодействует) состояние. У сильно повреждённых психотиков Взрослый отключён полностью, поэтому они принимают внутреннюю самосозданную реальность за внешнюю и реальную.
Подробнее о психологии людей из вашего вопроса, которая проявляет себя сходным образом как в том, что касается проблемы, которую описали вы, так и во многих других областях жизни, можно почитать в книге Клода Штайнера «Сценарии жизни людей».
Способность принимать реальность во всей ее противоречивости — один из главных признаков личностной зрелости. Люди, которые находятся на низких стадиях личностной зрелости, в целом склонны бежать от страшного и даже просто неприятного, прячась за иллюзиями и предрассудками. Об их отличиях от действительно зрелых людей можно узнать больше в концепции развития эго Левинджер — я подробно разбираю ее в своей лекции для ШЮП департамента психологии НИУ ВШЭ https://youtu.be/jzXOX1au_mc