Существует ли в психологии такое понятие - "иллюзия самодостаточности" или что-то подобное? Опасное это состояние или нормальное?

Я имею ввиду, когда человек имеет очень хорошее образование, или высокий рейтинг, материальный успех, крепкое здоровье и другие преимущества, которые позволяют ему надеяться на себя и быть уверенным в безоблачном будущем. Понимает ли такой человек, что ему далеко не всё подвластно и всё его благополучие может рухнуть в один момент? Я лично считаю, что это опасно, но хотелось бы выслушать мнение дипломированных психологов.
ПсихологияСамодостаточность
Артур Медведь
Профессиональный психолог, лектор  · 31 авг 2021  · taplink.cc/v.person.psy
По описанию человек с тем, что вы назвали иллюзией самодостаточности, похож на инфантильную личность.
Или (с позиций психотерапевтического метода транзактный анализ) на человека, у которого очень много эго-состояния (психического режима) Дитя, отвечающего за желания,и очень мало эго-состояния Взрослого, отвечающего за рациональное восприятие окружающей действительности. В худшем случае Взрослый отключается полностью и это уже опасное для жизни (самого человека и людей, с которыми он как-либо взаимодействует) состояние. У сильно повреждённых психотиков Взрослый отключён полностью, поэтому они принимают внутреннюю самосозданную реальность за внешнюю и реальную.
Подробнее о психологии людей из вашего вопроса, которая проявляет себя сходным образом как в том, что касается проблемы, которую описали вы, так и во многих других областях жизни, можно почитать в книге Клода Штайнера «Сценарии жизни людей».
Способность принимать реальность во всей ее противоречивости — один из главных признаков личностной зрелости. Люди, которые находятся на низких стадиях личностной зрелости, в целом склонны бежать от страшного и даже просто неприятного, прячась за иллюзиями и предрассудками. Об их отличиях от действительно зрелых людей можно узнать больше в концепции развития эго Левинджер — я подробно разбираю ее в своей лекции для ШЮП департамента психологии НИУ ВШЭ https://youtu.be/jzXOX1au_mc
@Артур Медведев, прямое следствие инфантильности/ низкой личностной зрелости/ гипертрофии Дитя в ущерб Взрослому — отказ брать ответственность за собственную жизнь. В общении такие люди, зачастую даже не осознавая этого, стремятся сделать так, чтобы другой стороне с их проблемами стало тяжелее, чем им самим — они Преследуют или разыгрывают из себя беспомощных Жертв до тех пор, пока их не Спасут. Следующий шаг — обвинить Спасателя в том, что его помощь им не подошла. Так они проводят час за часом, день за днём и год за годом, искренне полагая, что жить иначе в принципе невозможно. Для общества, как мне кажется, это может быть опасно тем, что такие люди образуют легко возбудимую и эмоционально неустойчивую массу, которой легко управлять, преследуя самые мрачные цели. Но даже если не доходит до таких страшных вещей, как, например, во времена господства тоталитарных режимов, описанные выше люди своими бесконечными психологическими играми подливают масла в огонь разобщённости и эмоциональной покинутости — в результате человечности становится меньше, а агрессии, насилия и «одиночества в толпе», все больше.