Существует ли в России социал-демократия?

Поискав в интернете, я не нашел ни одной партии социал-демократов с большим количеством сторонников.
Но как же так произошло в нашей стране, где был социализм, не осталось что-ли последователей этой левой идеалогии.
ОбществоИстория+3
Василий Петрович Червокрылов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 20 мая 2023  · a-l-e-j-o.livejournal.com
  1. То, что был т.н. "социализм" - вопрос спорный. Так назвали существовавший строй тогдашние власти. "Социализм" - чисто теоретическое понятие, под которое подогнать можно всё что угодно. Если капитализм вначале появился, а потом его явления изучили и описали, то социализм родился в головах мыслителей из XIX века, и каждый его видел по-разному. Не факт, что он вообще возможен. Так, не знаю ни одной страны, которая провозглашала его построение, где бы он функционировал, и являл бы собой пример для остальных. Китай, на который так любят фапать наши местные леваки, на деле капиталистическое государство, где лишь власть очень любит вмешиваться в дела производителей; социальная система там жёстче чем в России.
  2. Концепция социал-демократов не предполагает агрессивного сноса капиталистической системы, и установления именно "социализма". Как раз это компромиссное движение, предполагающее максимально обеспечить население социальными благами, как то: пенсиями, пособиями, выплатами, страховками и т. д, при государственном регулировании экономики на случай кризиса. В этом плане, даже Демократическая партия в США, в общем-то, являются социал-демократами. Социал-демократия не воюет с рыночной экономикой, как с таковой.
  3. …И поэтому коммунисты всегда были противниками социал-демократов, иногда худшими врагами, чем какие-нибудь правые партии. Коммунистам именно что нужно установить свой строй, чтобы всё контролировалось и распределялось государством. "Диктатура пролетариата", и всё такое. (То, что простые пролетарии при коммунистических режимах вынуждены были быть тише воды и ниже травы - отдельная тема). Вот как раз в планах коммунистов было: социализм, а дальше коммунизм. В России и далее СССР к власти пришли именно коммунисты. Они жёстко расправились с теми, кто, в принципе, был близок, по сути, к социал-демократам - с меньшевиками, правыми эсерами. То, что строилось в СССР - это тема коммунистов, а не социал-демократов.
  4. Если смотреть по программам, то в современной PФ социал-демократам соответствуют как раз нынешние коммунисты, и ещё справедливороссы. Вообще, в некоторых странах, где свергли коммунистическую диктатуру, так оно и вышло: коммунисты переименовались в социалистов, и начали цивильно существовать, в рамках демократического строя. Но у нас, увы, коммунисты эксплуатируют химеры прошлого.
  5. Пусть предыдущий абзац не вводит в заблуждение. Никакой реальной политической жизни среди "легальных" партий нашей страны не видно. Тут вспоминается строй в ГДР. Там в декоративных целях, в самом начале, слили в одно коммунистическую партию и социал-демократов, так что получилась Социалистическая Единая партия Германии. Её лидеры всем и заправляли. По сути, всем было ясно, что это - чистые коммунисты. Но ведь существовали и другие партии, и формально (в отличие, например, от СССР) была многопартийность. В реальности же они никакого права голоса не имели, и лишь поддакивали существующей линии. Под занавес они оскалили зубы, но это уже другая история. В современной Poссии у власти одно политическое движение. Не социалистическое, а там даже не поймёшь, какое. Остальные "официальные" партии лишь ширма; они тупо поддерживают, всё, что происходит, а их предвыборные программы не более, чем социальный популизм.