Существует ли в России возможность переработки полиэтиленовых пакетов (не биоразлагаемых)?

МусорПереработка+2
Илья Скаба
Руководитель токсической программы Greenpeace Россия, эксперт ОГФ  · 18 мая 2018

В России есть компании, которые занимаются переработкой полиэтилена, но с переборкой полиэтиленовых пакетов существует проблема.

Так как они часто контактируют либо с пищей, либо с другими видами отходов, например, с органическими, на них накапливается очень большое количество примесей. Когда их выделяют из потока вторичного сырья, то в этом сырье, который должен идти на переработку, оказывается условно 20% полезного полиэтилена и 80% примесей.

Точно этого не оценить, не отделить и не посчитать. Поэтому выготовитель не может продать полиэтиленовые пакеты, так как не может сказать, сколько конкретно полиэтилена среди них, а переработчик, в свою очередь, не хочет их покупать, потому что ему не нужны эти 80% примесей, не нужно тратить на это деньги и уходить в убыток. Вот тут и возникает главная проблема.

Перерабатывать полиэтиленовые пакеты можно, но еще одна проблема в том, что собирать их очень долго, потому что они легкие. Этим сбором должны заниматься, например, магазины.

Печать на пакетах, метод шелкографии, тиражи от 100шт., Свое производство. Качественно, п...  · 4 сент 2020  · danpress.ru
Татьяна