Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли в России возможность переработки полиэтиленовых пакетов (не биоразлагаемых)?

МусорПереработка+2
Илья Скаба
  · 1,0 K
Руководитель токсической программы Greenpeace Россия, эксперт ОГФ  · 18 мая 2018

В России есть компании, которые занимаются переработкой полиэтилена, но с переборкой полиэтиленовых пакетов существует проблема.

Так как они часто контактируют либо с пищей, либо с другими видами отходов, например, с органическими, на них накапливается очень большое количество примесей. Когда их выделяют из потока вторичного сырья, то в этом сырье, который должен идти на переработку, оказывается условно 20% полезного полиэтилена и 80% примесей. 

Точно этого не оценить, не отделить и не посчитать. Поэтому выготовитель не может продать полиэтиленовые пакеты, так как не может сказать, сколько конкретно полиэтилена среди них, а переработчик, в свою очередь, не хочет их покупать, потому что ему не нужны эти 80% примесей, не нужно тратить на это деньги и уходить в убыток. Вот тут и возникает главная проблема. 

Перерабатывать полиэтиленовые пакеты можно, но еще одна проблема в том, что собирать их очень долго, потому что они легкие. Этим сбором должны заниматься, например, магазины.

Первый
Печать на пакетах, метод шелкографии, тиражи от 100шт., Свое производство. Качественно, п...  · 4 сент 2020  · danpress.ru
Отвечает
Татьяна
Возможность переработки полиэтиленовых пакетов, используемых людьми в бытовых целей, существует лишь теоретически, т.к. никто эти пакеты отдельно не сортирует, люди просто бросают их в мусорку. Собрать и переработать их в этом случае, разумеется, невозможно. А вот если пакеты (ПНД) в качестве брака образовались на заводе при изготовлении пакетов- здесь, конечно... Читать далее
После этапа мусоросортировки данные пакеты собираются и передаются на этап мойки и грануляции. Правильно... Читать дальше
Переработка полимерных отходов с последующей реализацией вторичных гранул. https://rio-pol...  · 28 нояб 2020

Существует. Наше предприятие занимается переработкой полиэтилена, а далее производством вторичной гранулы ПВД используемой для литья не пищевых емкостей, автопромышленного производства, изготовления труб, производства стройматериалов и других видов продукции.