Существует ли зависимость между длиной углеродной цепи в алкане и энтальпией углерод-углеродных связей в нём?

Заинтересовалась этим вопросом недавно, хочу делать по ней проект, а материалов нигде не найти. Буду благодарна за ответы!

ХимияДомашние задания+3
светлана дробышева
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 24 окт 2020

Есть заметная связь между энтальпией связи С-С и тем, участвуют в ней первичные, вторичные, третичные или четвертичные атомы углерода (по вполне понятным стерическим причинам). А вот если атомы однотипные (скажем, связь CH2-CH3 на конце цепи), то влияние остальной цепи меньше погрешности эксперимента. Для примеров с числами можете например посмотреть J. Phys. Chem. A 2001, 105, 13, 3407–3416 и ссылки внутри неё.

С другой стороны, если вы возьмёте среднюю энтальпию, то связь немедленно обнаружится. Просто потому что доля связей CH2-CH3 с ростом длины цепи будет падать, а доля связей CH2-CH2 расти.

Спасибо большое, очень интересно! Статью непременно прочту!