Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует стереотип восприятия русских: «Русские много пьют крепкого алкоголя и всегда на Руси много пили». Насколько оправданы и обоснованы подобные суждения?

РоссияАлкоголизмРусский народ
Анна Мирная
  · 5,5 K

По поводу официальной статистики ничего сказать не могу, зато поделюсь личными наблюдениями и соображениями. Где-то по радио недавно слышал, что очень много пьют в Румынии, по-моему, а курят в Греции. РФ не самая худшая страна, особенно по курению. Любят закладывать за воротник многие, например шотландцы и ирландцы. Вообще, мне кажется, что у нас, возможно, больший % алкоголиков, чем во многих других странах, отчасти и потому, что народ у нас беднее. Но, и процент трезвенников у нас достаточно приличный. Либо тех, кто пьёт редко и по праздникам. У меня на работе, как ни застолье, так на всю толпу не можем 1-2 бутылки вина выпить)) Одни не пьют, другие чуть-чуть, третие всегда за рулём. А в другой компании, напротив, лейся рекой)))

Может я и не прав, но создаётся впечатление, что за бугром пьют не намного меньше нашего, просто большинство употребляет умеренно, к тому же там реально люди лечатся от алкоголизма и не кодированием) А у нас - широка душа - либо алкаш, либо трезвенник. С мерой у нас очень сложные отношения)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 нояб 2018
Все широкие обобщений не верны. В том числе и это. (с) В разное время в России по разному пили и в нашей истории случались такие периоды, когда повальный алкоголизм вырастал до диких размеров, что видимо и породило стереотип . Люди вообще эволюционно склонны порождать стереотипы и потом упрощать с помощью стереотипных суждений себе мыслительный процесс (стереотипный мир... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 2 нояб 2018

Насчёт много - не согласен. хроники разных лет дают весьма строгую оценку нравственности.

а вот что касается сейчас... нууу мне достаточно выглянуть в окно каждую пятницу. моя алкашня всех возрастов никуда не девается. правда, зимой она тише, холодно же.

зато летом праздник у нас нон стопом.